МЧС России: не оставляйте детей одних без присмотра

03 февраля 2023

Не оставляйте детей без присмотра: с начала года на пожарах погибло 36 детей. Дети, оставленные без присмотра и без знаний правил безопасности, гибнут на пожарах. С начала года в России погибло 36 детей и это почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 2022 году – 24 ребенка). Жертвами огня в большинстве случаев становятся маленькие дети – от 3 до 5 лет: в прошлом году из 305 случаев – 107 детей указанного возраста.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте.

Родители и близкие люди являются ориентиром в жизни детей, поэтому важно самим проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, дома и на природе. Жизненно необходимо проводить с детьми беседы, рассказывать им об опасностях и их предотвращении. Вопрос решения проблемы свободного времени детей также поспособствует минимизации происшествий с их участием.

«36 детей – это ужасающая цифра, которой могло и не быть. При этом треть из них остались дома одни… Не оставляйте несовершеннолетних детей без присмотра, это может привести к трагедии. В свою очередь ведомство уделяет большое внимание обеспечению детской безопасности, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Регулярно во всех регионах сотрудники проводят тематические мероприятия. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС России и детских площадок, открытые уроки в образовательных учреждениях и многое другое. В том числе благодаря этим мерам смертность детей на пожарах в прошлом году по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 20%», — подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.

Прокачать навыки детской безопасности можно в обновленной игре на интернет-портале «Спас-экстрим», который содержит ориентированные на детскую аудиторию материалы: памятки с правила безопасного поведения в различных ситуациях, библиотека и «галерея творчества». Еще на портале можно прочитать новости о детской безопасности и узнать о маленьких героях, которые принимали участие в спасении.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in