В администрации Гордеевского района подвели итоги работы за 2022 год по вопросам гражданской обороны

07 февраля 2023

В администрации района подвели итоги работы за 2022 год по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Гордеевского района. На совещании, которое провела глава администрации Людмила Убогова было отмечено, что главной задачей в отчетном периоде в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являлось совершенствования знаний, навыков и умений, направленных на реализацию государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения района, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения.

В 2022 году проводилась работа по реализации данных мероприятий.

В целях осуществления мер в районе созданы и функционируют:

— комиссия по чрезвычайным ситуациям, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Гордеевского района.

— комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Гордеевского района в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В результате слаженной и организованной работы комиссий, служб ГО и отдельных организаций в 2022 году удалось избежать нарушений систем жизнеобеспечения и крупных аварий на территории района. Оповещение населенных пунктов, неохваченных централизованной системой оповещения осуществляется силами глав администраций поселений по разработанным планам и схемам оповещения, а также привлечением автомобильной техники с громкоговорящими устройствами ОП «Гордеевский».

Для предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в бюджете района на эти цели был создан резерв финансовых средств в сумме 300 тыс. рублей. Организован контроль за содержанием запасов материально-технических, медицинских, продовольственных и иных средств, предназначенных для ликвидации ЧС. Для обеспечения пожарной безопасности в 2022 году на 1 января 2022 года создано 8 добровольных пожарных дружин с количеством личного состава-56 чел. и две добровольные пожарные команды на территории   Уношевского и Глинновского сельских поселений. Отделом ГО и ЗНТЧС совместно с ПСЧ-40 проведено 3 пожарно-тактических учения на объектах здравоохранения, образования и соцзащиты района, отрабатывались вопросы эвакуации больных, детей и действия персонала при пожаре.

В ходе тренировки отделом  ГО и ЗНТЧС отработаны вопросы по оповещению и сбору руководящего состава и служб ГО района. Решались вопросы по развертыванию ПВР, подвижного пункта питания, поста радиационного, химического и биологического наблюдения, организованы занятия по данной тематике в общеобразовательных учреждениях района.

В отчетном году единой дежурно диспетчерской службой по вводным Главного управления МЧС России по Брянской области отработано и проведено 28 тренировок по действию НАСФ служб ГО района в ликвидации ЧС природного и техногенного характера (аварии на коммунальных, энергетических, газовых сетях, ДТП и других). Средняя оценка  тренировок по 4-х бальной шкале 3,75 баллов.

В результате организованной проделанной работы в летний купальный сезон удалось избежать случаев гибели людей на водоемах   района.

В целом работа отдела ГО и ЗНТЧС в вопросах ведения ГО, защиты населения и территорий района от опасностей, возникающих в мирное и военное время ограниченно готова к выполнению задач по предназначению.

В завершение мероприятия глава администрации Людмила Убогова за добросовестный труд, за достигнутые высокие результаты в вопросах совершенствования гражданской обороны, защиты населения и территории района  от чрезвычайных ситуаций вручила Почетные грамоты администрации Гордеевского района: диспетчеру ЕДДС  Оксане Петроченко, руководителю ДПК Уношево Людмиле Тимошенко, старшему мастеру филиала ПАО «РОССЕТИ-Центра»-«Брянскэнерго» Клинцовские  РЭС Ивану Чернову. Благодарственными письмами администрации района награждены: старший н.п.Завод-Корецкий Николай Володченко, коллектив филиала ПАО «РОССЕТИ-Центра»-«Брянскэнерго» Клинцовские  РЭС (руководитель А.П. Дука), коллектив Гордеевского газового участка филиала ОАО «Газпром газораспределения Брянск» в г.Клинцы (руководитель С.В. Лебедько),  коллектив Гордеевской ЦРБ (руководитель В.Н. Середа).

 

В. Кашевский, начальник отдела ГО и ЗНТЧС администрации Гордеевского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in