Уроки музыки в Гордеевской музыкальной школе

12 февраля 2023

Умелые пальцы педагога легко касаются черно-белых клавиш фортепиано, и класс наполняется чарующими звуками классической музыки. А потом эти же движения стараются повторить несмелые детские пальчики ученика, которые касаются инструмента робко, но рядом опытные преподаватели, которые подскажут, помогут, и от урока к уроку ученик становится все увереннее.

Гордеевская детская музыкальная школа открылась в 1968 году. 55-лет для школы – немалый срок… Сколько событий, дел и свершений вместили эти годы жизни! Вся её история – это неутомимый труд педагогов. Уже не счесть, сколько учащихся стали за эти годы ее выпускниками, получив здесь начальное музыкальное образование. Школа росла, развивалась, приобщая своих учеников к культурным ценностям. И педагоги  по праву гордятся своими выпускниками.

Слова композитора Дмитрия Шостаковича отлично характеризуют роль, которую музыка играет в воспитании человека: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». И с этими словами полностью согласны преподаватели. Директором музыкальной школы вот уже 19 лет является Ирина Федькова.  Вместе с преподавателем Ольгой Губенок  они почти тридцать лет  каждая учат детей обращаться со звуком, создавать из него то, что мы называем музыкой.

«Говорят, что если человек всю жизнь  делает одно дело, то оно  становится его жизнью.  Наверное, это про меня. Школа, класс, ученики, фортепиано – действительно, в этом вся моя  жизнь. Я благодарна всем родителям, которые приводят к нам детей. Сейчас занятия посещают 35 любителя музыки от 6 до 16 лет и к каждому у  нас индивидуальный подход. Ребятам преподаем уроки фортепиано, сольфеджио, музыкальную литературу, слушание музыки, готовим к творческим выступлениям и участию в различных конкурсах.

Занятия музыкой – это каждодневный труд. Когда ребёнку нужно отказаться в пользу занятий от многого: отключить телефон, гаджет, или сказать другу: «Извини, у меня сегодня на обед – этюд, а на прогулку – соната Гайдна». Хочу отметить, что выросло новое поколение родителей, которые понимают, что музыкальная школа – это помощник в воспитании детей. У нас обучаются с большим удовольствием»,- поделилась Ирина Алексеевна.

В 2018 году  трудоустроилась в школу на отделение фортепиано  молодой  педагог Виктория Левша.

«Музыку я любила всегда. Учась в школе, участвовала в творческих конкурсах, посещала танцевальный кружок, в сельском Доме культуры пела под баян. А вот фортепиано меня заворожило еще в раннем детстве, — рассказывает Виктория, — помню, как восхищенно я смотрела в телевизоре на тех, кто играет на нем, и черно-белые клавиши мне казались сказочными: дотронешься и чудо – мелодия!  И с пятого класса я стала посещать музыкальную школу, помню, как я была рада и училась с удовольствием.

А после  окончания школы поступила в  Клинцовский педагогический колледж на музыкальное отделение. Здесь я работаю пятый год. Переживаю за каждого ученика, ищу новые подходы и искренне радуюсь каждой удаче. Большую роль в моем становлении сыграли  мои первые  преподаватели музыки:   Валентина Николаевна Прянишникова  и Ирина Алексеевна Федькова, которая, кстати, поддержала меня в моих первых шагах, как преподавателя. И даже сейчас, с опытом работы за плечами, я стараюсь искать что-то новое. И дочерей своих я приобщаю к музыке, Каролина и Дарина – ученицы музыкальной школы».
Приходит в школу ребенок, который совсем еще не умеет играть. И вот наступает день, когда и он играет уже легко, мелодия выходит чистая и красивая. В этот момент душу педагога наполняет неподдельная радость, значит, не зря были все занятия, трудности, и теперь ее ученик умеет играть. Пусть потом он и не станет музыкантом, но во время учебы его душа соприкоснулась с прекрасным, и настоящая музыка оставила в ней свой волшебный след.
Стоит отметить, что девчонки и мальчишки с удовольствием посещают занятия в музыкальной школе, а старшие приводят своих братьев и сестер. Например, Астерия и Елисей Недбайло, Каролина и Дарина Левша, Злата и Владислав Бельченко, Василиса Немченко и Валерия Винокурова.

«Занятия музыкой дают ребенку много пользы: помогают развивать память, чувство ритма, слух. Дети, занимающиеся музыкой более коммуникабельны, оптимистичны и доброжелательны. Музыка воспитывает эмоции человека, помогает сделать его внутренний мир богаче, красивее и интереснее.

Многие родители уверены, что их дети по-своему талантливы, и стараются развивать способности, наполняя жизнь ребенка радостью созидания, любви к окружающему. Но усилий только родителей подчас бывает явно недостаточно, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать ребенка, увлечь его, раскрыть способности и в процессе всего этого научить творить и трудиться. И это наша ежедневная работа»,- отмечает Виктория.

На районных мероприятиях воспитанники школы показывают яркие номера, исполняя классические, народные и современные музыкальные произведения. Награды и дипломы участников – это совместный труд детей и педагогов.

«Мы стараемся принимать участие в разных конкурсах, — подчеркивает директор, — хотя, конечно, с городскими музыкальными школами тяжело конкурировать, и поэтому быть даже просто участниками для наших учеников уже почетно. Одна из последних побед – 2 место у Василисы Немченко и Валерии Винокуровой в областном конкурсе «Дебют на концертной сцене».

Время летит, все меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир музыки — невероятно интересный, полный музыкальных звуков, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться…

Еще по теме:

20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in