В Гордеевском районе исполнили песни, наполненные надеждой и любовью к Родине

«Пою моё Отечество»
14 февраля 2023

Районный Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери перед участниками муниципального этапа областного конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество», который прошёл в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Данное мероприятие нацелено на развитие самодеятельного художественного творчества детей и молодежи, их нравственного и эстетического воспитания, приобщение детей к национальной культуре, воспитание гражданственности, патриотизма, укрепление взаимопонимания и связи поколений  через познание богатства русского народного творчества.

В муниципальном этапе конкурса приняли участие вокальные группы, солисты, юнармейские отряды  Петровобудской,  Мирнинской, Гордеевской, Творишинской,  Уношевской школ.

Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в звуках музыки. В песнях этих запечатлены и трагические и счастливые страницы героических лет, сохранены для грядущих поколений легендарная храбрость, душевное мужество и великая человечность. Со сцены  звучали песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к нашему Отечеству! Они были актуальны много лет назад, актуальны они и сейчас.

Девчонки и мальчишки исполняли песни военных лет и современных авторов на патриотическую тему. Через слова песен они смогли донести до слушателей «рассказ» о тех, кто когда-то с оружием в руках встал на защиту самого дорогого в жизни любого человека – Родины и кто сегодня доблестно стоит  на защите родного государства.
В зале царила торжественная атмосфера. Выступления юных дарований были настолько эмоциональными и яркими, что вызвали горячий отклик у зрителей. Компетентному жюри было не просто определить самых лучших, но конкурс есть конкурс.

В номинации «Солист» первое место разделили Алексей Шелофастов из Гордеевской СОШ, который под электрогитару исполнил песню «2000 лет война» и Седа Геворкян, учащаяся  Творишинской  школы, с песней «Помяним». На втором месте Марина Киселева (Гордеевская школа) с композицией «Отмените войну» и Илья Лупик (Мирнинская школа) с песней «Ордена». Третье место у Всеволода Привалова, учащегося Мирнинской школы, исполнившего музыкальную композицию «Я внук того солдата».

«Я выбрал эту композицию, потому что она показалась мне сейчас особенно актуальной и патриотичной. Когда я ее исполнял, то испытывал гордость за свою страну. С моим руководителем Надеждой Александровной Храмченковой мы каждый день упорно занимались. Она давала мне ценные советы, благодаря которым мне удалось достойно выступить»,- поделился со мной Всеволод Привалов.

В номинации «Вокальная группа» первые места у вокальных групп  Мирнинской СОШ «Звездочки» и «Молодежь 21 века». На втором месте  вокальная группа «Россиночка» Уношевской школы, и на третьем —  вокальная группа «Россияне» Мирниской школы.

В номинации «Юнармейские отряды» первое место у юнармейцев  Петровобудской  школы  с литературно-музыкальной композицией «Люблю тебя, моя Россия», второе  заняли юнармейцы Уношевской школы, исполнив песню «Защитники Отечества».

«Конкурс «Пою моё Отечество» вносит большую лепту в воспитательную работу, для молодого поколения он интересен, познавателен и поднимает патриотический дух. Исполняя песни очень серьезного содержания, у ребят наряду с патриотическими и эстетическими чувствами воспитываются чувства гордости за свою родину – Россию», — отметила член жюри, заместитель начальника отдела образования Марина Щербенок.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:03

В Брянске на Партизанской поляне побывали делегации законодательных собраний

Наш регион посетили делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики. (далее…)

17 апреля 2024, 15:52

Акция «Мечом и словом» состоится на Брянщине (12+)

В нашем регионе в канун Дня Победы состоится акция «Мечом и словом». (далее…)

17 апреля 2024, 15:01

Сотрудникам ООО «АЙС-ПРОДУКТ» рассказали о плюсах бережливого производства

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов. (далее…)

17 апреля 2024, 14:50

Открытие конкурса «Сердце отдаю детям» прошло в Брянске

Вчера, шестнадцатого апреля, состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in