В Управлении сельского хозяйства Гордеевского района прошло производственное совещание

Сельское хозяйство
18 февраля 2023

На календаре вторая половина февраля. Для тружеников сельского хозяйства зимне-стойловое содержание скота, это сложное и ответственное время. В этот период продукция отрасли животноводства выходит на первый план как основной источник доходов. Вопросы хода зимовки скота, состояния озимых культур, обеспеченность семенами яровых зерновых и кукурузы, а также минеральными удобрениями и ГСМ были рассмотрены на совещании, которое провел начальник управления сельским хозяйством Гордеевского района Виктор Минченко. В работе совещания приняли участия специалисты управления, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты филиала Россельхозцентра в Гордеевском районе.

О ходе зимовки скота доложил ведущий зоотехник управления сельским хозяйством Гордеевского района Леонид Гуртовой. Как отметил докладчик, -на начало зимовки обеспеченность кормами в сельхозпредприятиях района составила 25,5 ц. кормовых единиц на одну условную голову. На первое февраля эта цифра составляет 14,4 ц. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района всех форм собственности составляет 3930 голов, из них 2060 голов коров дойного стада. В сутки сельхозпредприятия всех форм собственности нашего района на переработку отправляют до 15 тонн молока. Сегодня можно отметить в лучшую сторону кормовую базу ООО СП «Луч». Здесь скот получает полнорационную смесь, которая готовится смесителем кормораздатчиком, куда входят как грубые, так и сочные сорта. Сегодня в хозяйствах наступил массовый отел. В этот период нужно в первую очередь уделить внимание сохранности полученного приплода и не допустить снижения поголовья. В завершении своего выступления Леонид Гуртовой отметил, что зимовка скота в районе проходит в текущем режиме, сельхозпредприятия района стараются чтобы рацион животных был сбалансирован по питательности. Животноводам сейчас особое внимание нужно уделить случке животных чтобы в будущем получить здоровый молодняк.

О состоянии озимых культур доложил начальник Гордеевского райотдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» Александр Старовойтов. Он отметил, что всего в районе озимые зерновые культуры (рожь и пшеница) засеяны на площади 3076 га, озимый рапс расположился на 410 га. Несмотря на то, что в декабре-январе 4 раза снежный покров появлялся и исчезал, а также на некоторых полях образовалась временная ледяная корка, состояние озимых пока опасений не вызывает. Промерзание почвы достигает 15 см, минимальная температура в узле пушения составляет -10°C.

Подводя итог совещания, начальник управления сельского хозяйства района Виктор Минченко остановился на вопросах обеспечения сельхозпредприятий района семенами яровых зерновых культур и приобретения минеральных удобрений, ГСМ к предстоящей весенней посевной кампании. Он отметил, что нужно активизировать работу по приобретению элитных семян яровых зерновых. На сегодняшнюю дату заключено только 6 договоров на 40 тонн элиты. Из потребности 28 тонн кукурузы хозяйства приобрели уже 17 тонн. Продолжается работа по приобретению минеральных удобрений. Одними из первых СПК «Надежда» и СПК «Рабочий» уже оплатили приобретение по 20 тонн аммиачной селитры. КФХ «Стародубец А.В.» имеет в полной потребности минеральные удобрения и семена кукурузы на предстоящую посевную кампанию.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in