Будущим избирателям Гордеевского района

Правовой час
21 февраля 2023

В жизни всегда приходится выбирать: между плохим поступком и хорошим, между одной профессией и другой и т.д. Сделать выбор подчас трудно, особенно когда речь идет о собственной судьбе. Но еще труднее сделать выбор, когда речь идет о судьбе целого государства.

Важно повышать уровень правовой грамотности молодежи, потому что будущее нашей страны зависит, в том числе и от их вовлеченности. Начинать можно с малого – участвовать в решении социально значимых вопросов нашего района, проявлять себя в обществен­но-политической жизни и принимать участие в избира­тельном процессе.

В  рамках Дня молодого избирателя в Гордеевской СОШ библиотекарь  центра правовой информации Галина  Глушак провела правовой час «Избирателем быть готов». Мероприятие проводилось с целью повышения избирательной культуры старшеклассников, формирования у них активной гражданской позиции.

Школьники узнали о том, что избирательное право  составляет важную часть жизни многих граждан, что уметь пользоваться этим правом необходимо каждому. В ходе мероприятия ребята познакомились с такими понятиями, как: право, политика, гражданин, выборы, избиратель, наблюдатель,  кандидат и т.д., а также рассмотрели стадии избирательного процесса, принципы демократических выборов, узнали, как проходит процедура голосования, кто принимает законы нашей страны и их утверждает. В завершение мероприятия ребятам было предложено  продолжить фразу «Я буду голосовать на выборах, потому, что…». Ответы детей: «Я — гражданин своей страны!», «Считаю своей обязанностью», «Голосую за справедливость», «Мне не безразлично будущее  своей страны!», «Мы хотим жить в свободной стране!» и т.д.

Данное мероприятие  напомнило начинающим  избирателям, что избирательное право и избирательный процесс – это неотъемлемая часть правового государства. В библиотеке для молодых избирателей открыта выставка «Избирательное право и молодежь», на которой раскрыты стадии избирательного процесса.

 

Г. Глушак, библиотекарь ЦПИ Гордеевской центральной библиотеки

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in