Вся жизнь Василия Храмцова из Гордеевки связана с техникой

25 февраля 2023

Любовь к земле, преданность своей Родине — эти качества всегда являлись составляющими богатства России. Испокон веков на Руси ценился и ценится труд земледельца. А  люди, работающие на ней, пользовались всеобщим уважением. Плодами их труда ежедневно пользуется каждый человек. Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей родины. Крестьянский труд — не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает. Не зная выходных и праздников, они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Об этом не понаслышке знает герой нашего сегодняшнего повествования,  труженик, посвятивший почти всю жизнь  работе в сельском хозяйстве  — Василий Александрович Храмцов.

Написать про  этого человека нас просили давно. Одним он вспахал огород, другим помог посадить или убрать урожай, кому-то еще что-то… И всегда с ним его «железный друг» — трактор.  Несмотря на то, что уже давно пенсионер, Василий Александрович всегда с готовностью отзывается на просьбы помочь и сельхозпредприятиям. «Он – наша палочка-выручалочка. Так это и понятно – опыт-то какой. Он часто нам помогает, вот, например, недавно  на своем тракторе вывозил навоз на поле, да и вообще, во всем помогает, если надо», – рассказывает о нашем герое руководитель СПК «Надежда» Александр Самусенко.

“Как-то еще со школьных времен понял, что нравится мне работать с техникой. Поэтому после школы окончил Жуковское училище по специальности тракторист-машинист»,- подчеркнул Василий Александрович.

Механизатор с улыбкой говорит, что он всю жизнь работает на тракторах. Лишь два года, когда он служил в армии в инженерных войсках, видел тракторы лишь во сне.

После армии работал  в колхозе имени Максима Горького в Старой Полоне, с этого момента началась уже сознательная взрослая  работа квалифицированного тракториста. Некоторое время трудился  в Клинцах, и в Красной Горе, но тоже на тракторе. Тогда профессия тракториста была очень популярна, особенно среди молодежи,  считалась почетной, уважаемой, достойной. В 1983 году вместе с женой Ниной Александровной стали жить в деревне Поповка, трудились в колхозе «Рабочий путь»: она учетчицей, он трактористом. Стоит отметить, что вместе супруги живут уже 49 лет, деля радости и горести пополам.

Почти 20 лет он отработал в колхозе, и даже уйдя на пенсию, еще помогал и в посевной, и в уборочной кампаниях.

«Жили  дружно и в деревне, и в колхозе, и в  бригаде механизаторов. Это теперь каждый живет сам по себе. Работать, особенно на земле, мало кто желает. А зря, ведь испокон веков земля была нашей  кормилицей.  За время своей трудовой деятельности я освоил все виды тракторной техники, работал и на комбайнах. Теперь могу разобрать и собрать трактор, знаю каждый винтик»,- отметил мужчина.

Как отзываются о нем многие жители района, он бесконечный кладезь опыта – любую машину знает практически изнутри. И всегда делится знаниями и секретами. Руки сельского механизатора  востребованы и сейчас.
Остается только надеяться, что подобных тружеников села будет больше. Ведь, к сожалению, молодые люди не торопятся идти работать в поле, не торопятся к комбайнам и тракторам. А ведь именно на простых механизаторах, комбайнерах и трактористах держится русское село, которое, в конечном счете, кормит всю страну. А значит, бесценный опыт таких людей, как  Василий Александрович Храмцов нужен нашим сельхозпроизводителям.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:55

В Гордеевке смотрят отчет губернатора Александра Богомаза по итогам работы за 2023 год

Сегодня в Брянской областной Думе проходит очередное 75-е заседание, которое открыл ее председатель Валентин Суббот. (далее…)

23 апреля 2024, 10:22

Артисты Могилевского областного драмтеатра и комедии прибыли на Брянщину

ГТРК «Брянск» рассказывает, что Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича приехал на Брянщину с гастролями. (далее…)

23 апреля 2024, 09:42

Очередную сессию проведет Брянская областная Дума

Сегодня, двадцать третьего апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 75-е заседание. (далее…)

23 апреля 2024, 09:26

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нашем регионе состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in