В праздничные дни Госавтоинспекцией г. Клинцы будет усилен контроль за участниками дорожного движения

07 марта 2023

Рейдовые мероприятия пройдут на всей территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский». В текущем году на территории области зарегистрировано свыше 12 ДТП в которых 1 человек погиб и более 10 получили травмы различной степени тяжести, из них 1 ребенок. По статистике в выходные и праздничные дни отмечается значительное увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Причем количество раненых в указанных ДТП вдвое больше чем в обычные дни.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, предупреждения и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей, а также снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» в период с 7 по 9 марта проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Помимо сотрудников ГИБДД в рейдах также примут участие участковые уполномоченные полиции, сотрудники ПДН, ППС. Особое внимание будет уделено пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, пресечению нарушений,связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, пресечению нарушений со стороны водителей, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, соблюдение пешеходами Правил дорожного движения при пересечении проезжей части, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, передвигающимися вне населенных пунктов, а так же нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Госавтоинспекция г. Клинцы обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД. Чтобы избежать аварийной ситуации на дороге водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила «обгона». При наступлении усталости необходимо остановиться и отдохнуть. И не стоит забывать о важности применения ремней безопасности.

Также не стоит забывать об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.Помните, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции. Пьяный водитель не отдает себе отчет в том, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

Пешеходам же необходимо проявлять внимательность при движении по городским улицам. Чтобы не попасть под колеса автомобиля, прежде чем ступить на проезжую часть необходимо удостовериться в том, что водители транспортных средств Вас заметили и остановились. И не стоит забывать об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательны и осторожны. И помните, только абсолютное соблюдение требований Правил дорожного движения и повышенное внимание, могут стать залогом Вашей безопасности на дороге. Берегите себя и жизнь окружающих!

Если Вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними. Сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 112 либо 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in