В Гордеевской центральной библиотеке прошло мероприятие «Волшебная мудрость произведений Ушинского»

12 марта 2023

В Год педагога и наставника и в честь 200-летнего юбилея Константина Дмитриевича Ушинского в Гордеевской центральной библиотеке для учащихся 4А класса прошло мероприятие «Волшебная мудрость произведений Ушинского». Также  подготовлена книжная выставка «Педагог и детский писатель», где представлена литература по произведениям писателя. Нет в нашей стране человека, который не знал бы сказок про курочку Рябу, про Колобка, про братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой, не читал бы рассказа «Четыре желания». Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки одни сочинил, другие пересказал Константин  Ушинский. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством великого педагога и писателя, ребята узнали, что рассказы и сказки выдающегося педагога написаны в доверительном тоне, простым и доступным языком, его произведения и по сей день читаются с большим интересом. В незатейливой познавательной форме писатель учит детей трудолюбию, честности, смелости, щедрости, любви к своему Отечеству и к людям, которые живут рядом. Очень интересно прошла литературная игра, где ребята активно отвечали на вопросы  по произведениям К. Д. Ушинского. Дети внимательно посмотрели  сказки «Солнце и ветер», «Пузырь, соломинка и лапоть», обсудили поступки и поведение героев, поделились своими мнениями.

С удовольствием ребята выполняли задания, имитируя движения: любители зимы — играли в снежки, кто любит весну — показали прилет птиц и т.д. В заключение мероприятия ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке. Сегодня произведения К. Д. Ушинского воспринимаются свежо и актуально, они прошли проверку временем и подтвердили свою принадлежность педагогической классике. Читайте Ушинского!

 

В. Самусенко, библиотекарь Гордеевской центральной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in