Воспитатель — профессия души

2023 год - Год педагога и наставника
12 марта 2023

Профессия воспитателя — одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. Ирина Лапотько – воспитатель дошкольного отделения Творишинской СОШ, 15лет работает на выбранном поприще.

Добрая, артистичная и талантливая она умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. На занятиях, прогулках знакомит ребят с памятными местами родного села, воспитывает патриотические чувства к малой Родине, разучивает с ними стихи.

В настоящее время  у Ирины Александровны старшая подготовительная группа «Дюймовочка» — это 17 любознательных, подвижных и веселых ребятишек. Обучение математике, развитию речи, рисованию – далеко не все, чему нужно научить будущих первоклассников. Многие удивляются: «Как можно организовать стольких детей, когда дома с одним-двумя не справиться?» У грамотного педагога проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.

И с родителями воспитанников у неё складываются доверительные отношения, они часто обращаются за помощью, советом. В коллективе Ирину Александровну ценят  как требовательного и справедливого специалиста. Она активно участвует в жизни детского сада, выступает на семинарах и  педагогических советах.

Как и любой работник педагогической сферы, наша героиня стремится понять каждого ребёнка, ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, им всегда интересно всё новое и неизвестное. Поэтому воспитатель привлекает ребят к труду, делая с ними различные поделки декоративно-прикладного искусства и участвуя в конкурсах, готовит с ребятней праздники и развлечения. Она уверена, что каждый ребёнок талантлив от природы, нужно лишь помочь ему раскрыться и поверить в себя. Не зря говорят, что воспитатель – это вторая мама, и как говорит сама Ирина Александровна: «Я ценю то, что родители доверяют мне самое дорогое – своих детей».

Несмотря на активную работу в дошкольном учреждении, Ирина Александровна успевает быть еще и любимой женой, и прекрасной матерью и многогранной  творческой личностью.
– Свободное от работы время я шью одежду, изготавливаю детские заколочки и бантики, декоры для свадебных церемоний, а также провожу время со своей семьей, а дети – мое главное богатство, в их окружении я нахожусь и на работе, и дома.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in