Гордеевским школьникам рассказали о православных книгах

14 марта 2023

В Гордеевской центральной библиотеке состоялся час православия «Духовных книг божественная мудрость» с Благочинным Гордеевского церковного округа протоиереем Владимиром. Мероприятие было посвящено Дню православной книги. Для учащихся восьмого класса Гордеевской школы отец Владимир рассказал  историю установления Дня православной книги, о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Вместе вспомнили историю русского книгопечатания, поговорили о богослужебной литературе.

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее. Духовные книги преодолевают время и пространство. Через печатное слово священнослужитель тысячу раз входит в дом и сердце человека. Самой главной книгой является «Библия» — это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Она разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет. Для детей есть «Библия в рассказах для детей», где библейские сюжеты отобраны бережно и внимательно, изложены доступным языком, в них вплетены неназойливые поучения и советы. Это лучшая книга для домашнего чтения, ведь каждая глава — это прекрасная тема для беседы в семье, в кругу друзей о смысле наших поступков, о правде и лжи, о вере и неверии и других главных вопросах нашей жизни.

Памятником духовной культуры является книга «Евангелие». Текст печатается на основе Синодального перевода Священного Писания. В данное издание вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки и Евангелие от Иоанна, повествующие о рождении Спасителя, Его жизни на земле и учении, о Его смерти и воскресении.

Православные книги — это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Найдите время для чтения духовной литературы. Пусть она станет вашим наставником»,- отметил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир.

В ходе беседы отцом Владимиром были затронуты многие вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, милости Божией к людям и многих других. Ребята с интересом слушали батюшку, поддерживая разговор, задавая вопросы.

Мероприятие  было направлено на то, чтобы напомнить присутствующим об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга». Общение со священником позволило детям не только открыть для себя силу православной книги для современного человека, но и побудило задуматься о своем месте в этом мире, цели жизни.

 

В. Самусенко, библиотекарь Гордеевской центральной библиотеки

Фотогалерея

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in