В Гордеевском районе отмечают «Крымскую весну»

18 марта – девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией
17 марта 2023

Воссоединение Крыма с Россией — важное событие новейшей истории нашей Родины. Этот  праздник имеет фиксированную дату, которая утверждена в документах, и отмечается каждый год 18 марта. Вот уже 9 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории.
Сплочение многонационального духа, единство в выборе своей Родины, привело крымчан к народному референдуму, который вернул Крым «домой», в Россию. 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, результаты которого были опубликованы 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией.

В этот же день президент РФ Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве, где был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.
Земля Крымского полуострова пронизана русской историей и военной доблестью наших солдат. Крым — это слава черноморского флота, выход к Атлантическому океану. Крым — уникальный, богатый регион, который удивляет своей природой и многонациональной культурой.

В Гордеевском районе проходят различные мероприятия к этой знаменательной дате. В школах  проведены исторические часы,  открытые уроки, где детям рассказали об интересной, богатой на события, уходящей вглубь веков истории полуострова.   Например,   учащиеся Мирнинской  школы совместно с советником директора по воспитанию Надеждой Храмцовой  выпустили газету «Крымская весна»  и буклеты «Крым-частичка России». В них каждый мог узнать информацию о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Школьники совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями.

В сельских библиотеках и Домах культуры также прошли мероприятия. Гордеевская центральная библиотека присоединилась к   онлайн-акции «Крымская весна – 9 лет вместе!», украсив разноцветными, яркими красками окна.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in