Супруги Кравцовы из Гордеевского района отметили бриллиантовую свадьбу

Семейные ценности
19 марта 2023

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! В Гордеевском районе проживает множество супружеских пар, у которых годы совместной жизни исчисляются десятилетиями. На протяжении многих лет им удалось не только сохранить семьи, но и любовь, гармонию, взаимопонимание на долгие годы. Для этого каждым супругом приложено немало усилий, ведь семья – это испытание, труд на протяжении долгого времени. Поэтому люди, живущие вместе несколько десятков лет и при этом чувствующие себя по-прежнему счастливо, заслуживают уважения и почёта.

Нам посчастливилось побывать в семье Кравцовых – Василия Васильевича и Тамары Васильевны (на снимке), которые живут в деревне Черный Ручей. Совсем не давно – они отметили бриллиантовую свадьбу. 60 лет совместной жизни. Много это или мало? Для кого-то это срок, именно срок, который, как повинность надо отбыть. А для супругов Кравцовых – это миг « … между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!»

Согласитесь, что дом – это, своего рода, отражение, слепок привычек и особенностей его обитателей. Наверное, поэтому, подойдя к ухоженному дому Кравцовых, мы ожидали встретить искренних, трудолюбивых и гостеприимных хозяев. Так оно и случилось.

Василий Васильевич, которому скоро исполнится 85 лет, бодрым голосом пригласил нас пройти в дом. Здесь нас радушно встретила хозяйка – Тамара Васильевна. А беседа наша началась с просмотра семейных фотографий, которые они с гордостью показывали и рассказывали о своих детях.

Четверых детей Михаила, Елену, Наталью, Игоря – воспитали, дали им образование, помогали, чем могли и как могли, когда те, в свою очередь, создали уже свои семьи, да и сейчас по возможности стараются помочь. С нежностью дедушка и бабушка рассказывали о своих внуках. На наш вопрос о правнуках, хозяева радостно и удивлённо, взмахнув руками, почти в один голос воскликнули: – А как же! Есть! И не один, а девять. Вот какая у нас большая семья!

Расскажем не много о героях нашей статьи: родились они в крестьянских семьях, он в селе Медведовка, она — в поселке Крещенский. Знакомство будущих супругов Кравцовых произошло в Клинцовском районе,  они оба работали на торфопредприятии «Ректа». Приглянулась молодому парню Василию статная красавица Тамара. Настойчиво ухаживал за своей Тамарочкой  Василий Васильевич, и в 1962  году они сыграли скромную свадьбу. Построили себе дом в поселке Крещенский. А дальше – всё как у всех – тихое семейное счастье, рождение и воспитание детей,  честный, добросовестный труд на благо страны, на  железной дороге торфопредприятия, потом в родном колхозе «Верный путь». На личном подворье всегда была скотина — корова, поросята, куры. Обрабатывали огород, заготавливали сено и как-то всё успевали.

За свой большой рабочий путь семейная пара награждена многими грамотами и благодарностями. Тамара Васильевна удостоена звания «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда».

Тепло и уютно в этой семье. Кажется, что всё здесь наполнено заботой и любовью. Наш разговор идёт спокойно и неторопливо. Но, возвращаясь к теме семейной жизни, спрашиваю: «Неужели за 60 лет ни разу ни у кого не было мысли о расставании?»

«Мне с ней очень повезло, – с гордостью говорит Василий Васильевич и добавляет, – я бы с ней еще 60 лет прожил».

Сложно усомниться в этих словах, особенно когда видишь, как он смотрит на свою жену. А ещё интересно наблюдать за тем, как супруги рассказывают о чём-то. Один начинает, затем уступает другому, и тот продолжает рассказ. Никто не перебивает, не старается быть первым, сказать больше. Кажется, они слышат мысли друг друга.

Сейчас супруги  живут размеренной жизнью пенсионеров. Они ощущают постоянную заботу от близких, с удовольствием общаются с внуками и правнуками. Их дом, как и в былые годы, открыт для друзей и соседей. Ни о чём в своей жизни не жалеют Кравцовы, и если бы судьба вдруг повернула вспять, то они ничего не стали бы менять в ней.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in