Главное управление МЧС России по Брянской области информирует!

СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
22 марта 2023

Территория населенного пунктаНа территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Использование открытого огня запрещается:

-на торфяных почвах;

-при установлении особого противопожарного режима;

-под кронами деревьев хвойных пород;

-в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

-при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры. Территория, прилегающая к лесу, должна быть очищена от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяется лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара или наступление тяжких последствий, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Территория индивидуальных земельных участков населенных пунктов, садовых или огородных земельных участков

Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы! Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Место использования открытого огня :

-должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

-территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

-лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Запрещается:

Использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

За нарушения требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму до 50 тыс. рублей.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

28 марта 2024, 09:47

Откроется в Брянске международная художественная выставка «Традиции и современности»

В Брянске, 2 апреля состоится открытие выставки «Традиции и современность». (далее…)

28 марта 2024, 09:32

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района

Я полностью поддерживаю   решение  нашего президента Владимира Владимировича  Путина о проведении специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in