Бешенство — это опасно!

26 марта 2023

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Это опасная болезнь людей и животных известная человечеству более 4000 лет. Болезнь характеризуется тяжелыми поражениями цнс человека, а также домашних и диких теплокровных животных. После проявления клинических признаков болезнь приобретает необратимый характер и заканчивается гибелью животного. Случаев выздоровления больных бешенством животных в истории нет.

Заражение людей и животных происходит в основном при укусах или ослюнении поврежденных поверхностей. Продолжительность инкубационного периода варьирует от нескольких месяцев и зависит от места и глубины укуса, возраста и состояния здоровья животных, вида животных, количества попавшего вируса и многих других факторов. Для собак и кошек это период длится в основном З-8 недель. Владельцы животных должны знать, что клиническими признаками бешенства являются изменение голоса, судороги и параличи, слюнотечение, светобоязнь, агрессивность или ласковость, выпадение третьего века, поедание несъедобных предметов. Также людей должно насторожить выход диких животных (особенно лис) в дневное время в населенные пункты

Бешенством болеют до 90% диких и домашних животных необходимо устанавливать ветеринарное наблюдение за всеми подозрительными животными, а также животными напавшими на человека. Для этого необходимо обращаться в лечебные подразделения ветстанции по месту жительства, о которых можно получить консультацию и необходимую помощь в организации наблюдения

Следует отметить, что основным инструментом о борьбе с бешенством является иммунопрофилактика (вакцинация). Обычно проводится ежегодная вакцинация собак и кошек независимо от пола и возраста. Для массовой вакцинации применяются только инактивированные вакцины. Как правило, никаких осложнений после вакцинации не наблюдается. Следует подчеркнуть, что каждое привитое животное вносит свой вклад в создании минимума иммунизированной популяции.

Прививка собак и кошек хотя бы 70% на территории нашего района резко уменьшит возможность возникновения бешенства животных на нашей территории. Поэтому вакцинация каждого животного является вкладом в общее дело сохранения территории Гордеевского района благополучной по бешенству животных.

С 13 марта проводится бесплатная вакцинация собак и кошек на территории Гордеевского района.

А. Пузырев, начальник Гордеевской ветстанции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in