Учитель физики из Гордеевского района

2023 год - Года педагога и наставника
26 марта 2023

«Учитель… Это не только моя профессия, это состояние души. С детства я мечтала стать учителем. И вот я окончила университет и стала преподавать. И все вокруг закрутилось… Вместе со своими детьми я преодолеваю трудности, учусь и развиваюсь вместе с ними»,- отмечает учитель физики  Мирнинской   СОШ Надежда Храмцова.

Основную цель обучения она видит  в развитии ученика, воспитании человека, личности. И первостепенная задача для нее – создать условия, при которых ученики вынуждены активно, творчески работать и на уроке и дома, воспитать человека –   деятеля, способного на основе знаний решать жизненные проблемы. «И главное — всё время помнить: ученик не сосуд, который надо наполнить, а факел, который необходимо зажечь. Мне нравится давать детям знания, видеть их удивлённые глаза, когда они узнают что-то новое. Каждый урок мои ученики совершают небольшое открытие, ведь все они превращаются в учёных, исследователей, испытателей»,- подчеркнула Надежда Юрьевна.

На уроках физики, во время внеурочной деятельности дети вместе с учителем с удовольствием проводят интересные опыты и эксперименты, решают занимательные задачи. Под руководством учителя учащиеся принимают участие в районных и областных конкурсах и олимпиадах, становятся призерами и победителями.

Надежда Храмцова является советником директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими организациями Мирнинской СОШ. Под ее руководством учащиеся активно участвуют во всех школьных и районных мероприятиях.

За годы своей педагогической деятельности Надежда Юрьевна сама участвовала  в районном конкурсе «Ярмарка педагогических идей»,  Всероссийских педагогических олимпиадах  «Педагогика математики»  и «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых», региональном конкурсе учителей физики.

Педагог за свою многолетнюю добросовестную работу отмечена различными наградами, в том числе: грамотой администрации Гордеевского района, Почетной грамотой Департамента образования и науки Брянской области, грамотой Брянской региональной  общественной организации «Ассоциация педагогических работников», грамотой   Брянской епархии (победитель областного конкурса «Дорога к Храму») и др. В сети интернет у учителя свой сайт, где она делится своими методическими разработками, видео-уроками.

Недавно Надежда Юрьевна приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2023». Состязания педагогов проходили на базе школы № 5 г.Брянск. Конкурсанты проводили открытые уроки в незнакомых для них классах — показывали свои методические наработки, демонстрировали навыки общения с детьми. Участники демонстрировали яркие педагогические находки, смелые авторские эксперименты, оригинальные и талантливые проекты современного образования. Как отметила Надежда Храмцова: «Конкурс был наполнен непростыми испытаниями, волнением, напряженной борьбой. Участие в нем позволило раскрыть творческий потенциал, поделиться своим опытом  и перенять что-то у других учителей. Значение конкурса «Учитель года» трудно переоценить, ведь, чтобы идти в ногу со временем, надо много знать и уметь, постоянно работать над собой».

На своих уроках учитель умеет заинтересовать учеников познанием предмета, просто и доступно доносит до ребят темы уроков. Словом, каждый урок педагог достигает своей цели, выполнив образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

«Я считаю, что счастье – это входить в класс и видеть детские широко распахнутые глаза, с искоркой, с огоньком или серьезные глаза, в которых отражено сопереживание, ответственность, переполненные радостью; детские глаза полные нетерпения и любопытства. Всегда найдется в классе пара глаз, ради которых хочется идти на урок! Это ли не счастье, когда тебя понимают, любят и ждут?!»,- поделилась Надежда Юрьевна.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in