Гордеевские школьники с гордостью пишут в тетрадях «Брянцы – Герои Российской Федерации»

02 апреля 2023

Сейчас в мире и стране происходят глубочайшие изменения в жизни общества и одним из главных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание.Только человек, знающий и уважающий историю своей Родины, своего народа, своей семьи, гордящийся славой своих предков, переживающий за свою страну, может быть истинным гражданином, способным взять на себя груз ответственности за Россию.

В одном из выступлений Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

Нужно как можно больше рассказывать детям о своей стране, крае,  в котором они живут, воспитывать чувство гордости за свой район. Мы должны передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу. Знакомя учащихся с именами героев-земляков разных войн и их подвигами, у дошколят развивается чувство гордости за славных земляков и желание стремиться быть похожими на них. Очень важно сегодня рассказать детям о героях, которые выполняют задачи специальной военной операции, чтобы сохранять историческую память, формировать чувство патриотизма, уважения к защитникам Отечества.

Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на детей, на их эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные стороны окружающей действительности.

В Брянской области, в том числе в Гордеевском районе, ученики первых классов получили  уникальные тетради «Брянцы – Герои Российской Федерации». Вот уже месяц как первоклассники Мирнинской школы с гордостью пишут в красочных тетрадях.  Каждая из них посвящена землякам-современникам, которые совершили геройский подвиг и получили высшую государственную награду нашей страны. На обложках представлена информация о героях, а внутри — тексты гимна Российской Федерации и гимна Брянской области.
Под руководством учителя начальных классов Оксаны Михайловны Семенищевой девчонки и мальчишки, осознавая свою ответственность, старательно выводят каждое слово. Ребята уже прочитали о Героях Российской Федерации, изображенных на обложке. С большим интересом они узнали об учёбе А.И.  Бочарова в Суворовском училище, о том, как спас боевого товарища А.В. Саманков, о лейтенанте Александре Постоялко, который в 1999 г., участвуя в контртеррористической операции на Северном Кавказе, был ранен и контужен, но оставался в бою до конца, корректируя огонь не только для своей разведгруппы, но и для подходящих на выручку подразделений. В одном из следующих боев под огнем врага оказал медицинскую помощь лейтенанту и ползком на себе около километра выносил его из-под огня.
Первоклассники стараются быть достойными продолжателями лучших традиций старшего поколения, хорошо учиться и любить свою Родину.

Патриотическое воспитание начинается с детства, поэтому очень важно, чтобы юные жители нашего района росли на примерах мужества, смелости и отваги.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in