Мгновения жизни застывшие в фото …

О чем расскажет старая фотография
02 апреля 2023

В нашей жизни есть много вещей и событий, которые мы считаем известными, очевидными и, пожалуй, в той же мере посторонними, отделенными от нас. Таким предметом зачастую представляется история страны. Повествование об отдельных событиях воспринимается как абстрактная информация, не имеющая отношения к реальной жизни. Однако история намного ближе к жизни, чем может показаться. В отличие от словесных описаний, картин и рисунков фотографическое изображение воспринимается не столько как выражение некоего мнения об этой реальности, сколько как частица самой реальности. Старые фотографии это кадры, которые донесли до нас факты о событиях и людях из прошлого… если присмотреться, то можно понять какая эпоха заснята на них… какие моменты отражены. Ведь, за каждым снимком скрываются целые пласты истории, или целая жизнь….

Трогательная традиция сохранения пожелтевших фотографий жива и сегодня, как живо и желание людей знать свои корни, хоть немного прикоснуться к тайне жизни своих далеких предков.

Одну из таких пожелтевших фотографий принес в редакцию житель д.Поповка Владимр Иванович Боровик. Для него она дорога, как память о дедушке Тихоне Федоровиче Куриленко. К сожалению, о нем он знает совсем мало. «У деда Тихона Федоровича и бабушки Татьяны Андреевны было трое детей. Как мне известно, он принимал участие в Гражданской и  Советско-финской войне.  С тех времен и сохранилась в нашей семье уникальная старинная фотография, где изображен Тихон Федорович с товарищем. Моему деду пришлось пройти дорогами еще одной войны – Великой Отечественной.

В то страшное время наша армия несла колоссальные потери. Некоторые вернулись домой и дожили до старости. Другие остались на поле сражения и до сих пор о них ничего неизвестно.  О том, как погиб Тихон Федорович мне рассказал его сослуживец и земляк Никита Гаврилович Самусенко. Это случилось в декабре 1943 года в Белоруссии, бои шли в Жлобинском районе.  Дед выносил раненого с поля боя и сам был убит осколком. На сайте Память народа говорится, что он похоронен в  Гомельской области д. Возрождение»

Когда люди уходят, после них остается память. Каждая фотография — это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старую фотографию. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек. Это словно «ниточка» из прошлого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in