Жители Гордеевского района заключают социальные контракты

02 апреля 2023

Популярность социального контракта как меры поддержки населения с каждым годом становится все популярнее и востребованнее. Так, например, только за прошлый год в России таких контрактов было заключено 867,7 тысяч.

В текущем году в Брянской области одной их эффективных мер поддержки малоимущих граждан, направленных на увеличение доходов семьи, продолжает  оставаться оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. С 2021 г. эта работа ведется на условиях софинансирования из средств федерального и областного бюджетов. За два года в регионе заключено 4096 социальных контрактов, в частности за 2022 год — 1988, на оплату которых в 2022 году израсходован 301,6 млн рублей.

В соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, заключить социальный контракт можно по четырем направлениям, из заключенных 1988 социальных контрактов 528 заключено по поиску работы, 841 — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 251 — на ведение личного подсобного хозяйства, 368 — на преодоление трудной жизненной ситуации.

Самым востребованным мероприятием по итогам года является мероприятие по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в рамках которого гражданин может получить существенную помощь от государства до 350 тыс. рублей на открытие собственного дела.

Брянская область — один из немногих регионов Российской Федерации, где предусмотрено предоставление данного вида помощи не только гражданам без статуса индивидуального предпринимателя или самозанятого на момент обращения, но и действующим индивидуальным предпринимателям, самозанятым, имеющим незначительный доход и относящихся к категории малоимущих, что в свою очередь дает шанс расширить уже реализуемое дело, а также повысить качество или же, например, увеличить объемы предоставляемых услуг.

В текущем году на данные цели региону выделено 364,8 млн рублей. Работа по заключению социальных контрактов уже начата, заключено 160 социальных контрактов.

Заключение и сопровождение социальных контрактов КЦСОН Гордеевского района осуществлялось в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения, регулирования малого и среднего предпринимательства и в сфере сельского хозяйства.
Если говорить о цифрах, то по информации заведующей  отделением  социального обслуживания и консультативной помощи КЦСОН Гордеевского района Светланы Куликовой, в прошлом году было заключено 32   социальных контракта,  семьям выплачено более 2 млн 900 тысяч  рублей.  В  этом году заключено  уже 4 соцконтракта на сумму  более 600 тысяч рублей.

«Большое внимание  уделяется подготовке индивидуальных бизнес-планов. Поскольку человек идет на определённые риски при открытии своего дела, он должен рассматривать разные векторы развития и предусмотреть все неблагоприятные ситуации. Причем для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь ей преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. Это и есть основная цель, ради которой заключается соцконтракт. В случае нарушений его условий он будет расторгнут. Стоит отметить, что рассчитывать на помощь через соцконтракт могут только малоимущие семьи, в которых средний доход на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

Хочу обратить внимание на то, что, став ИП или самозанятым, буквально с первого дня люди берут на себя обязательство по уплате налогов, это тоже нужно учитывать.

Один из плюсов социального контракта — это взаимность обязательств договаривающихся сторон. При его заключении не только Комплексный центр социального обслуживания населения обязуется предоставить помощь и оказать поддержку, но и семья, получающая государственную помощь, обязуется направить средства на решение оговоренных в социальном контракте проблем. Поэтому ожидаемым результатом применения такой технологии оказания помощи являются повышение социальной ответственности обратившихся граждан, улучшение уровня и качества их жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода. Недаром в официальных бумагах социальный контракт называют «механизмом стимулирования малоимущих граждан на активные действия по преодолению бедности и выхода на постоянный самостоятельный источник дохода», —  отметила  Светлана Валерьевна.

Конечно же, для отчета необходимо предоставить чеки или договоры, подтверждающие целевое расходование средств, продемонстрировать фото своего приобретения. Но главное понимать, что под лежачий камень вода не течет. Понять это и помогает социальный контракт.

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in