Птичий грипп. Что нам нужно знать о нем?

08 апреля 2023

Уважаемые жители Гордеевского района! ГБУ Брянской области «Гордеевская райветстанция» сообщает Вам о том, что в связи с начавшейся весенней миграцией птиц над территорией нашего района резко обостряется вероятность заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на подконтрольной территории.

Грипп птиц это опасная инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью, способным причинить большой экономический ущерб. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

Вирус гриппа поражает все виды домашних птиц. Механизм заражения — воздушнокапельный. Факторы передачи вируса — корма товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости поедания корма, жаждой, угнетением.

У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — синюшность гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, слизистые оболочки у них гиперемированы, носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое учащённое, температура тела 43—44 °С. Наблюдают также диарею, помет окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги, манежные движения. При установлении заболевания гриппом птиц в хозяйстве устанавливается карантин. В неблагополучном пункте больную и подозрительную в заболевании птицу выбраковывают, убивают бескровным способом и утилизируют. Соблюдение владельцами и/или лицами, осуществляющими уход, содержание разведение и реализацию птицы, санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил, в том числе эти лица обязаны:

1.Не допускать выгул (выход) домашней птицы за пределы дворовой территории исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

2.Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов на нее;

3.Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию всех помещений и территории, обрабатывая предварительно тщательно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После этого насест и гнезда необходимо побелить дважды (с интервалом в 1 час) свежегашеной известью;

4.Обеспечить исключение возможности попадания дикой и синантропной птицы, а помещения для хранения кормов и содержания птицы;

5.Хранить корм для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей Пищевые отходы перед скармливанием необходимо проварить;

6.Убой домашней птицы, предназначенной для реализации населению, должен осуществляться на специализированных предприятиях.

В период угрозы гриппа птиц:

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо строго соблюдать меры профилактики гриппа птиц, описанные ниже:

1.Установить на подворьях пугала трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

2.В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы.

3.Ухаживать за птицей проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этих целей рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.

4.Вся рабочая одежда перед стиркой должна подвергаться дезинфекции путем замачивания в 3% растворе хлорамина Б в течение 30 минут или кипячения в 2% растворе соды кальцинированной.

 

Начальник ГБУ БО «Гордеевской райветстанции» А. Пузырев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in