Гордеевские дошколята сочиняют сказки

17 апреля 2023

Гордеевский детский сад «Теремок» принимает активное участие во Всероссийской акции для дошкольных учреждений «Ценности будущего в традициях народной культуры», цель которой — создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Знакомить детей необходимо начинать с раннего возраста с родной культурой, с произведениями устного народного творчества, это способствует развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности  России.

В рамках акции дошколята приняли участие в конкурсе «Бабушкины сказки». Мы с детства любим сказки, которые учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познавать мир. А рассказывают их детям мамы и бабушки.

В младшей группе «Чебурашка»  (воспитатель Ирина Саськова) Ульяна Папоян, Виолетта Капитанова, Матвей Меньков вместе с родителями, бабушками  сочинили интересные сказки. Например, Матвей Меньков с мамой Татьяной рассказал о внучке Машеньке,  которую бабушка с дедушкой  отправили в лес за ягодами. Она набрала лукошко земляники, но заблудилась. Села на пенек и плачет. Прибежал зайчик и проводил Машеньку до дома. За это девочка дала ему земляники.

Ульяна Папоян с мамой Анастасией сочинили сказку о верном друге – щенке.

Знакомясь с миром сказок, дети начинают принимать и осознавать такие понятия как «дружба», «взаимовыручка», «помощь».

В старшей группе «Капелька» Влад Чернецов рассказ сказку «Два брата зайца», Миша Карловкий «Саша и Мария»,  Сергей Ляпун «Паучок», Рита Менькова «Рыбки». А Кира Исаченко с бабушкой Натальей сочинили сказку про гномов: «Далеко за горами есть волшебный лес. В нем живут волшебные деревья, маленькие гномы и феи болтушки-хохотушки. По вечерам все собираются на полянке пить чай с малиновым вареньем, поболтать-похохотать. Допив чай гномы и феи уходят в свои крошечные домики. В них гномам и феям снятся сладкие сны. Одному гному не спалось. Он вышел на улицу и увидел падающую звезду. Гном загадал желание, а проснувшись утром, он понял, что оно исполнилось – на столе стоял большой и вкусный торт».

«Детям было интересно, они с удовольствием слушали сказки своих друзей. Затем обсуждали их, делились мнениями. «Бабушкины сказки»  записали  на специальные  шаблоны и проиллюстрировали, сделали презентацию.

Главные задачи нас, воспитателей, научить ребят слушать художественное произведение, воспитывать любовь к народному творчеству. Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к малым фольклорным формам.
Развивать умение сопереживать персонажам. Воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок и окружающему миру»,- подчеркнула воспитатель группы «Капелька» Татьяна Хроленко.

Традиция жива, пока ее чтут, берегут. Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами. Сохраняя и приумножая традиции и обычаи старших поколений, мы прививаем нашим детям чувства уважения и любви к родной земле, своему народу, умение ценить духовное богатство, ум, талант и народную мудрость.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in