«Добрые крышечки» творят добро

Экология и благотворительность
23 апреля 2023

Учащиеся и педагоги Мирнинской СОШ на протяжении нескольких лет принимают участие в российском эколого-благотворительном волонтерском проекте «Добрые крышечки», имеющим двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка.

Проект организован совместно с Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Сортировать отходы необходимо не только для того, чтобы сделать нашу планету чище. Можно при этом помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке — по этому принципу работает данный проект.

Идея собирать крышки в благотворительных целях популярна во всем мире.  Раздельный сбор отходов и уменьшение количества свалок — это одно из ведущих направлений экологического развития нашей страны. Основная идея подобных экологических благотворительных проектов — показать, что пластик — это не мусор, а ценное сырье.

Сбор крышечек – занятие увлекательное. Все классы активно принимают участие в проекте. Учащиеся, родители, педагоги приносят пластиковые крышечки от бутылок и пакетов в пункт приема: контейнеры для приема размещены рядом с постом охраны в школе.
На протяжении трёх лет активно участвует в сборе крышечек, которые идут на благотворительность, ученик 6 класса Даниил Влащенко  с семьей. «Я собираю разные крышки: от любых бутылок с напитками, от 5-литровых канистр с водой.  Вместо того, чтобы отправиться на свалку, они обретают новую жизнь в изделиях из переработанного пластика. А вырученные от продажи деньги идут на помощь тем, кто так в этом нуждается»,- поделился Даниил.
В прошлом году в проект включилась семья Иус, братья Степан и Федор, учащиеся 1 и 8 классов, с удовольствием  собирают разноцветные крышечки, а потом относят их  в школу.

«Мы всех родственников попросили собирать крышки, потом моем их  и относим в школу. Обычные пластиковые крышечки от бутылок, отданные на вторичную переработку,  не только не загрязнят окружающую среду, но и помогут детям-сиротам»,- рассказали Степан и Федор.

Переработка пластика – это  существенный вклад в чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, метала, пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. При горении пластика образуются диоксины, которые являются сильнейшими отравляющими веществами. Поэтому каждая крышечка, сданная в переработку — это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в наше здоровье! Ребенок, приученный с детства заботиться о природе и помогать ближним, безусловно перенесет эти привычки и во взрослую жизнь.

«Родителям необходимо с раннего детства прививать детям такие качества как доброта, сострадание, сопереживание, готовность протянуть руку помощи тем, кому трудно. И своим примером показывать, что благотворительностью может заниматься каждый в приемлемой и посильной для него форме. Проект «Добрые крышечки» как нельзя лучше подходит для этого, ведь в нем могут принять участие даже малыши. Я думаю, именно поэтому все больше семей вовлекаются в сбор, — отметила директор Мирнинской школы Валентина Никулина. — Собранную в школе общую партию собранных крышечек мы отвозим на региональный пункт приема, где впоследствии они отправляются на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Чем больше мы принесем крышек — тем больше денежных средств поступит в благотворительный фонд».

Стоит отметить, что школа занимается не только сбором крышечек, но и использованных батареек и макулатуры.
Акция «Добрые крышечки» призывает каждого подарить добро окружающим,  проявить  заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем «мусор» – пластиковые крышечки от пищевых продуктов.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in