Работники «скорой помощи» Гордеевского района отмечают профессиональный праздник

28 апреля 2023

«Говорят, что фельдшера за пару месяцев понимают, смогут они работать в скорой помощи или нет. Я поняла сразу, что это мое. Здесь своя атмосфера.  Для кого-то это очень тяжело. Для меня это вторая жизнь. В нашем деле важно всегда задавать себе вопрос: кто, если не ты? Нужно быть уверенным в том, что ты здесь нужен, тебя здесь ждут — и коллеги, и пациенты. Пока ты это осознаешь, работаешь с удовольствием. И я точно знаю, что я здесь нужна»,- поделилась со мной фельдшер  отделения скорой медицинской помощи Олеся Рожкова.

Профессиональный праздник работников скорой помощи официально утверждён 28 апреля 2020 года по инициативе Президента России В.В. Путина, когда страна находилась на пике пандемии коронавирусной инфекции.
Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03». В любое время, независимо ни от каких факторов, работники «скорой» спешат на помощь, чтобы спасти жизни людей.
В системе скорой медицинской помощи Брянской области трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые проявляют огромную ответственность и самоотверженность при спасении человеческих жизней в чрезвычайных ситуациях, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, оказывают специализированную помощь на дому, оперативно доставляют пациентов в медицинские учреждения. Ежегодно службой скорой помощи выполняется более 400 тысяч вызовов. И оказание первой, экстренной помощи — является одним из залогов сохранения здоровья и жизни.

В области успешно реализуются задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению лечебных учреждений медицинским автотранспортом. За последние семь лет автопарк медицинских организаций области пополнился на 535 автомобилей, из них 167 закуплено на областные средства. Все автомобили скорой медицинской помощи полностью укомплектованы современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе: дефибрилляторами, электрокардиографами, транспортными мониторами, портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, глюкометрами и другой медицинской техникой.

Обновляется автопарк  и Гордеевской ЦРБ. Так в конце декабря 2022 года автомобиль скорой медицинской помощи на базе автомашины ГАЗ для оказания скорой медицинской помощи передан центральной районной больнице. Всего работает пять машин: отделение  в Гордеевке обслуживается тремя автомобилями, в Мирном – двумя.

Фельдшера скорой помощи – не просто квалифицированные медики, это люди, которые в любой ситуации умеют быстро принимать решения. Они знают, что несколько секунд промедления могут стоить человеку жизни. От скорости реакции, знаний, точности поставленного диагноза и медицинских манипуляций зависят здоровье и жизнь человека.
Помощь может понадобиться и пожилому, и ребёнку, и хроническим больным, и человеку с травмами. Кроме профессиональных навыков – широкого кругозора, высокой квалификации, умения работать с любой медицинской аппаратурой – работникам скорой необходимы и особые личностные качества: умение быстро провести анализ ситуации, внимательность, наблюдательность, быстрая реакция. Без этих качеств нельзя быстро поставить верный диагноз, оказать первую помощь, применить нужные лекарства. Ведь главная задача медика скорой – стабилизация состояния пациента и быстрая доставка его в больницу для оказания развёрнутой медицинской помощи. Время осмотра на вызове ограничено, нужно успеть всё сделать правильно и организовать транспортировку пациента.

В Гордеевской ЦРБ  под руководством заместителя главного врача по медицинской части Анны Ковалевой  в отделении скорой медицинской помощи фельдшерами трудятся: Татьяна Винокурова, Людмила Кравцова, Дмитрий Лашко и Олеся Рожкова.  На дежурство с ними заступают водители:  Михаил Еловский, Александр Шик,  Александр Самусенко, Александр Ларченко. В отделении скорой помощи Мирновской доврачебной амбулатории работают фельдшера: Мария Овчинникова, Василий Приходько, Оксана Савостикова, Кристина Бычкова, водители: Роман Хамидов,  Александр Исаченко,   Владимир Рябцев.

Как только на пульт диспетчера «скорой» поступает звонок вызова, дежурная бригада уже готова выехать и сделать все возможное и невозможное для спасения чьей-то жизни. Работники скорой медицинской помощи — героические люди, и вряд ли найдется хотя бы один человек, готовый с этим поспорить. Их повседневный труд невозможно переоценить. Попробуйте примерить на себя белый халат, постоянно меняющиеся обстоятельства и огромную ответственность, которая ложится на плечи этих людей!

В перерывах между выездами фельдшера заполняют рабочие журналы – о вызовах по району, имеющихся лекарствах, межбольничных перевозок больных и многие другие, дублируют их в электронном виде. Вся эта так называемая «бумажная волокита» необходима и важна, и, несмотря на рутинность, должна быть в полном порядке.

«Со школьной скамьи я хотела помогать людям. Поэтому после окончания школы я поступила в Новозыбковское медицинское училище. В медицине я уже 13 лет. Работала заведующей ФАПом  в Красногорском районе, затем прошла переподготовку на фельдшера скорой помощи и вот второй год тружусь здесь. Имею и фармацевтическое образование.

Работа на «скорой» – мой сознательный выбор профессионального пути.  Я очень люблю свою работу и горжусь ей. Когда помогаешь людям, ощущения непередаваемые, А самое большое удовольствие получаешь, когда уходишь, а тебе вслед искренне говорят «спасибо».

Именно от наших правильных и слаженных действий зависят здоровье и жизнь пациентов. В сутки бывает от 6 до 12 вызовов, звонят в основном с жалобами на артериальное  давление, повышенную температуру, часты случаи инсультов. На наших плечах лежит большая ответственность, что даёт силы и мобилизует, ведь права на ошибку у нас нет, каждое действие должно быть продуманным и быстрым. У нас замечательный коллектив, все горят своим делом и живут им. Всем работникам скорой медицинской помощи желаю здоровья, счастья, успехов, благодарных, отзывчивых пациентов. Терпения всем в нашей нелёгкой, но такой важной профессии», – отметила фельдшер Олеся Рожкова.

…Мы лишь на краткий миг заглянули за кулисы отделения скорой помощи, где каждый день разыгрываются непостановочные драмы, где каждый день медики совершают подвиг. Здесь у времени своя цена. Главное — успеть. Новый вызов — новая история, которая навсегда останется в памяти. Могу с уверенностью сказать, что эта тяжелая работа не лишает сострадания. А спокойствие и уравновешенность медиков люди напрасно путают с безразличием.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in