Пожарные Гордеевского района — всегда на посту

Профессиональные праздники
30 апреля 2023

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может каждый из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы — пожарные.

Действия пожарных во время тушения огня подчинены одной цели – скорейшей локализации возгорания, сохранению имущества граждан и спасению человеческих жизней. Эти задачи успешно решаются силами сотрудников ПСЧ- 40, которая находится в Гордеевке, и ПСЧ- 32 – в Мирном.

В преддверии профессионального праздника  мы побывали в гостях у ПСЧ -40. Здесь под руководством Игоря Трубецкого несут службу 28 огнеборцев — это четыре караула, которыми руководят Николай Картавый, Сергей Сидоренко, Леонид Клещевников, Эдуард Лебедько.

В день нашего посещения пожарной части на дежурство заступили начальник караула ПСЧ – 40 Леонид Клещевников, старший пожарный Владимир Виров, командир отделения Александр Четвериков, пожарный Александр Лебедько, водители Вадим Махнырь и Виктор Липовый. Караул всегда готов к выезду. На сборы по тревоге отводится одна минута. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места в машине, получить от диспетчера адрес пожара и выехать к месту тушения. Вызовы принимает диспетчер Наталья Зайцева, которая трудится в данной профессии более трех лет.

Как рассказал заместитель начальника части Вадим Вештемов: «Сейчас для работников нашей структуры один из самых напряженных периодов. Пожароопасный сезон, как правило, длится с марта по  май и с сентября по октябрь. Причиной становятся палы, люди жгут сухую траву, мусор. Стоит отметить, что перед пожароопасным периодом в районе проводится проверка готовности  сил и средств учреждений, организаций, сельских администраций, где межведомственная комиссия всегда отмечает хорошую подготовку ПСЧ- 40. За первый квартал этого года в диспетчерскую службу пожарной охраны поступило 22 вызова по поводу возгорания. Из них, пять — на тушение жилых построек, остальные пал сухой травы и мусора. В боевом расчете находится две автоцистерны и одна в резервном. Пожарная техника всегда содержится в хорошем состоянии и готова к применению по назначению. И в этом, конечно же, заслуга водительского состава подразделения. Порой бывает тяжело — смена длится сутки, и все это время нужно быть в полной боевой готовности, ведь не знаешь, в какое время может «постучаться» беда. Но, несмотря на тяготы работы, мы справляемся, стараемся обеспечить безопасность нашим жителям. Ведь недаром мы считаемся службой быстрого реагирования».

Хочется отметить, что личный состав пожарной части много работает над собой в плане профессиональной и физической подготовки. Постоянно проводятся пожарно-тактические занятия. Кроме того, огнеборцы участвуют в спортивных соревнованиях. Большое внимание в работе пожарной службы уделяется учениям, которые проводятся регулярно. В ходе них отрабатываются профессиональные навыки, которые потом помогают в работе.

Есть у пожарной службы и помощники – это добровольные пожарные команды (ДПК). Они участвуют в тушении пожаров согласно плану привлечения сил и средств. Есть такая команда в Уношевском сельском поселении.

Вадим Вештемов отметил, что помимо тушения пожаров они проводят и профилактические мероприятия, в ходе которых рассказывают населению о мерах по предупреждению пожаров.

Накануне профессионального праздника вспомнил заместитель начальника  и о ветеранах, отметил их вклад в развитие пожарной службы.

Хочется пожелать огнеборцам крепкого здоровья, добра и мира. Пусть профессиональный опыт помогает им всегда выходить победителями в схватке с огнём.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in