«Сад памяти» — в благодарность героям — высадили в Гордеевском районе

04 мая 2023

В этом году уже в четвертый раз в нашей стране проходит Международная акция «Сад Памяти», направленная на формирование у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия. Организована акция АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

27 миллионов человек отдали свои жизни ради нашего светлого будущего и чистого неба над головой. В рамках акции планируется высадить 27 миллионов  деревьев — для увековечения памяти каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.

В преддверии великого праздника Дня Победы Гордеевский район присоединился к Международной акции «Сад памяти». В Гордеевке в сквере Памяти собрались представители власти и общественности, юнармейцы, матери и жена участников специальной военной операции,   которые погибли при исполнении служебного и воинского долга по защите территориальной целостности Российской Федерации. Все вместе, взяв в руки лопаты и ведра с водой, высадили саженцы ели обыкновенной.
«Сад памяти» не просто патриотическая акция. Это символ памяти о героях Великой Отечественной войны, а  теперь –  и о бойцах спецоперации, которые продолжают дело дедов, защищая нашу страну от фашизма.

Память — это не сухие факты, изложенные на пожелтевших страницах документов или в учебниках. Память должна быть борющейся, действенной, решительной и активной для того, чтобы воспитывать и напоминать. Мы помним, что происходило  на наших землях в годы войны.  Поэтому своими действиями и трудом должны быть достойными тех людей, которые отдали  жизнь за свободу и независимость нашей Родины!

«Эти деревья будут расти и крепнуть, как и наша память. И каждое будет напоминать  о тех, кто защищал нашу Родину от фашизма. Они будут вечно жить  в народной памяти», — подчеркнула глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова.

«Мы часто принимаем участие в патриотических мероприятиях, но  каждое для нас ценно и  очень важно, — отметили юнармейцы Гордеевской школы. — Гордимся участием в такой глубокой и  значимой для каждого акции».

Высажены вечнозеленые ели. Теперь и они — молчаливая вахта памяти каждого солдата. Они — часть огромного сада памяти, который растет  не только в нашей стране, объединяя народы, поколения.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

28 марта 2024, 09:47

Откроется в Брянске международная художественная выставка «Традиции и современности»

В Брянске, 2 апреля состоится открытие выставки «Традиции и современность». (далее…)

28 марта 2024, 09:32

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района

Я полностью поддерживаю   решение  нашего президента Владимира Владимировича  Путина о проведении специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in