Театрализованное представление «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» прошло в Гордеевском районе

07 мая 2023

В районном доме культуры прошло театрализованное представление «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Это художественно-документальная композиция, построенная на реальных событиях, материалах и художественных произведениях, которые уже стали историческими.

В основе сюжета размышления  детей, живших во время Великой Отечественной войны,  о войне, о смерти, о любви, о значении слова «память»… , а также взгляд современных детей на события войны 1941-1945гг. Необычайно важно сегодня достучаться до сердец и разума современных детей и подростков доступным им языком. И, конечно, только ровесники детей Великой Отечественной войны могут правдиво озвучить воспоминания, ставшие историей. Исполнители главных ролей –  юные артисты – учащиеся Гордеевской СОШ, участники театрального кружка, которым руководит Светлана Гончаренко.

«Великой Отечественной войне посвящено много фильмов, книг, театральных постановок. Спектакль «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» — это искренний эмоциональный отклик на те страшные события, которые пережил наш народ. Рассказанная от лица детей, эта история никого не оставит равнодушным. Мы  долго репетировали, работали над каждым движением, дикцией. Каждое занятие требовало душевных сил, часто слезы наворачивались на глаза, настолько мы проникались этой темой. Мы словно оказывались в том времени вместе с детьми военных лет. Своей игрой ученики демонстрируют глубокое личное отношение к событиям, на которых основан сюжет. Поэтому спектакль получился достоверным и проникновенным. Спасибо детям, и родителям, которые нам тоже помогали», — рассказала Светлана Сергеевна.

Стоит отметить, что весь технический персонал: видеорежиссер, звукорежиссер, режиссеры по свету, ассистенты режиссера – это все дети, ни одного взрослого, кроме руководителя Светланы Гончаренко, в спектакле не было. Всего было задействовано 35 человек.

ВОЙНА. От Бреста до Москвы – 1000 километров, от Москвы до
Берлина – 1600. Итого – 2600 километров… Это если считать  по прямой … Так мало, правда? 2600 километров – это поездом менее четырёх суток. Самолетом – примерно четыре часа. А перебежками по-пластунски – четыре года! Четыре года!!! 1418 дней, 34 тысячи часов.
Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. Война и дети. Как же совместить эти два слова.  Обыкновенные девчонки и мальчишки, только их детство было перечеркнуто страшным словом ВОЙНА! Она искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны. Дети, пережившие войну. Дети, познавшие войну. Какое бы определение мы ни подбирали, сущность его противоестественна. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало с началом их жизни. Часто они из-за своего маленького возраста  не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы и почему всё время хочется есть. Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ. Детям наравне с взрослыми пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но  они держались и держались до конца, пройдя через весь этот ужас. Ужас, который взрослые называют страшным словом – ВОЙНА.

Вместе на сцене дети военной поры и сегодняшние подростки, у которых много вопросов: Зачем? Почему? Для чего? Для кого? За что страдали дети в те страшные годы?

Целых полтора часа, на протяжении которых от действия на сцене невозможно было оторваться, даже, несмотря на то, что «актёры» – не профессионалы, а юные любители, они смогли сыграть, показать и передать, донести через пластику,  дикцию, танец и текст весь страх и ужас детей войны, их любовь к матерям, их желания быть с родными, играть, веселиться, быть счастливыми, хотеть, мечтать …  Такая сложная тема, а дети её приняли, они вжились в эти образы, прочувствовали их.

Здесь стоит привести в пример отрывок из спектакля — диалог детей войны, который  точно передает их ощущения:

— Мне страшно, страшно, что мы исчезнем. Понимаете? Навсегда исчезнем. Сначала о нас будут помнить наши родные, и те, кто нас хоть немного знал, а потом? Что потом? Человек  рожден для жизни, для продолжения рода, а что выпало нам? Война!? Кровь, боль, страдания!?

— Перестань! Я уверена, что о нас будут помнить! О нас будут помнить люди, для которых Родина не просто звук. Будут помнить, и  рассказывать своим детям и внукам.

— Нет. Все проходит и забывается. Ты думаешь о нас будут помнить? Нет! Человек слаб! Человек слаб! Человек живет только сегодняшним днем! Вот мы сейчас здесь, а завтра… завтра от нас останется только память.

— Я мечтал быть водителем трамвая.

— А я хотела быть портнихой и шить красивые платья и рубашки! Первое платье я бы сшила своей мамочке!

— А я хотел быть летчиком. Потому что я очень люблю смотреть на небо.

— У меня была мечта – стать врачом. Детским.

— А я мечтал быть инженером. Но… Нас расстреляет немецкий самолет. В сентябре 41 года.

— А я мечтала стать воспитателем и воспитывать маленьких детишек, но была убита немцем в 42 году.

— Мы с братом хотели стать строителями. Как наш папа. Мы погибнем в декабре 41-го под артобстрелом на Васильевском острове.

— Я мечтала сначала стать геологом, потом решила стать поваром. Чтоб никогда больше не голодать. Я умру в феврале 42-го. От истощения.

Голод, холод, разрывы бомб и снарядов, кровь, боль и унижение, а ещё смерть, которая всегда была рядом, и постоянный страх за свою жизнь и жизнь близких – им, родившимся накануне военного лихолетья, этого не забыть никогда. А нам, ныне живущим, просто необходимо знать всю правду о том ужасе, который принесла на нашу землю война: чтобы несмотря ни на что беречь мир. Война не стерлась с людской памяти, и забыть те дни нельзя. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, четыре года ожидания и надежды, кто проявил поразительное, беспримерное мужество. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них. …

Зрители о театрализованном представлении

После того, как театрализованное представление «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» закончилось, зрители поделились своим мнением о нем.

«Это трогательная и достаточно не простая постановка тронула до глубины души. Дети играли так здорово! Они смогли разбудить наши чувства.

Герои  этого театрализованного представления, исполнившие роли детей войны,   попытались  достучаться до нынешних детей, показать им, что и как было в войну, рассказать обо всех ужасах того времени, показать, что война — это страшно. А юные артисты молодцы, очень сложно в столь нежном возрасте говорить о таких порой очень страшных вещах, жить этим, пропускать через себя, но ребята очень старались, и считаю, что у них все получилось»,- поделилась глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова.

«Замечательная постановка, попадает в самое сердце! А как замечательно играли  актеры. Спасибо большое! Как никогда актуальная тема. Сегодня мы с новой силой оцениваем все ужасы и кошмары войны, как никогда осознаем, сколько горя и бед она может принести. И подобные спектакли как раз и призваны еще раз напомнить об этом. Очень к месту были и видеоролики, и танцевальные композиции. Они только усиливали все сказанные детьми слова»,- отметила председатель районной ветеранской организации Валентина Карловская.
«Это представление мне надолго запомнится. Очень эмоционально. Зрелищное, реалистичное, со смыслом. Ребята постарались! Видно, что работа проделана огромная.  На некоторое время я даже забыла, что передо мной не профессиональные актеры, а дети. Поздравляю своего сына Максима с дебютом на сцене. Большое спасибо хочу сказать руководителю Светлане Сергеевне Гончаренко, постановка замечательная, так держать! Желаю всем дальнейших творческих успехов», — подчеркнула мама одного из участников Марина Щербенок.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in