В Гордеевке открыли мемориальную доску в честь земляка, погибшего в СВО Владимира Леоненко

09 мая 2023

Сегодня, в праздник Дня Победы, в село Гордеевка состоялось открытие мемориальной доски в честь земляка, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, Владимира Владимировича Леоненко.

В митинге, посвященном открытию мемориальной доски, приняли участие: родные и близкие Владимира – его отец, супруга, дочь, тетя. Также в мероприятии принимали участие глава администрации Гордеевского Людмила Убогова, глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Самусенко, заместитель военного комиссара по городу Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районов Александр Геращенко, матери погибших военнослужащих Светлана Глушак, Валентина Бондаренко, учащиеся школы, юнармейцы, представители организаций и учреждений, жители района.

Леоненко Владимир родился 5 октября 1977 года в селе Рудня — Воробьевка. В 1994 году Владимир окончил Гордеевскую школу.

30 ноября 1995 года военным комиссариатом г. Клинцы призван на военную службу. Службу проходил в пограничных войсках пос. Ура- Губа Мурманской области, сначала в должности стрелка войсковой части 2173, потом в должности оператора, дизелиста войсковой части. Уволен в запас по окончанию срока службы 5 ноября 1997 г.

Получил профессию электрика и водителя. Работал продолжительное время в СПК «Рабочий путь», в районном потребительском обществе на разных должностях, в частных охранных предприятиях.

17 октября 2022 был призван по частичной мобилизации военным комиссариатом г. Клинцы для участия в специальной военной операции на территории Украины. Службу проходил в должности старшего стрелка мотострелкового отделения мотострелковой роты мотострелкового батальона войсковой части 91704 г. Клинцы.

Леоненко Владимир погиб 01 февраля 2023 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Указом Президента РФ за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, сержант Леоненко Владимир Владимирович награжден орденом «Мужества» посмертно.

Слова поддержки родным и близким, благодарность за воспитание сына, который с честью выполнил свой воинский долг, выразили руководители Гордеевского района.

-Сегодня в нашем районе очень важное событие – открытие памятной доски в честь погибшего при исполнении воинского долга в ходе  специальной военной операции, Владимира Леоненко. Мы склоняем головы перед мужеством и отвагой нашего земляка. Его мужество, стойкость, самоотверженность и беззаветная храбрость будут служить примером для всех, кто его знал и для подрастающего поколения Гордеевского района.

Ведь он также, как и наши отцы в годы Великой Отечественной войны, стойко и доблестно защищал нашу страну. Он — истинный потомок наших прадедов – победителей, достойный сын своего Отечества, защитник мира и справедливости. Низкий поклон родителям, которые воспитали такого сына»,- в частности отметила глава администрации Людмила Убогова.

Почетное право открыть памятную доску, было предоставлено отцу Владимиру Антоновичу и главе администрации Людмиле Убоговой. Присутствующие возложили цветы и почтили память погибшего героя минутой молчания.

Вот такие обыкновенные парни Алексей Пригода, Сергей Глушак, Максим  Бондаренко и Владимир Леоненко, вставшие на защиту рубежей нашей Родины, являются настоящим примером российского солдата, гражданина, патриота своей страны. Наши ребята навсегда останутся в памяти жителей  Гордеевского района как пример мужества, отваги и верности долгу, навечно вписав свои имена в летопись родного края рядом с именами своих дедов и прадедов. Они – достойные наследники Поколения Победителей.

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in