Диагноз, а не приговор. Что каждый человек должен знать о ВИЧ?

За здоровый образ жизни
14 мая 2023

ВИЧ-инфекция (болезнь вызванная вирусом иммунодефицита человека) — инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящее к ее медленному разрушению. Поражение иммунной системы организма при ВИЧ-инфекции приводит к формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир отмечает Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ и СПИДа. Он был организован ещё в 1983 году группой людей, чью жизнь лично затронула проблема ВИЧ-инфекции. Сегодня день памяти — это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, а также показать реальную опасность болезни и напомнить: для защиты необходимо соблюдать несложные правила и своевременно обследоваться.

Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран. Со времени обнаружения в 1987 году первого больного ВИЧ по 31 декабря 2021 года общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан (подтвержденных в иммунном блоте) достигло 1 562 570 человек. Ежегодно около 30-35 тысяч людей в России умирают от ВИЧ-инфекции из-за позднего обращения за лечением.

Целью  борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу.

Профилактика является основой сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях распространения инфекции. Человек сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Только достоверные знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания. Известны три пути передачи ВИЧ: половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом; парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека; вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.

Нельзя заразиться ВИЧ через: пот, слюну, кашель; рукопожатия, объятия, поцелуи; укусы насекомых; общую посуду и пищу: общие вещи, бытовые предметы.

Мы можем предотвратить распространение ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.

Одной из наиболее эффективных технологий выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических мероприятий среди населения.
Не избегайте тестирования! Предусмотрено добровольно анонимное обследование (без предъявления документов и указания имени). В государственных медицинских организациях тестирование на ВИЧ проводиться бесплатно. Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции на основании обнаружения антител и данных последующих исследований позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.

 

Е. Куцебо, заместитель главного врача Гордеевской ЦРБ

Еще по теме:

20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in