Поговорили о правонарушениях

14 мая 2023

Профилактика правонарушений среди подростков во все времена была  актуальна. Одна из причин противоправного поведения: неосведомлённость детей в сфере права. К сожалению, не каждый юный гражданин, совершая то или иное правонарушение, задумывается об ответственности, которая может привести к тяжёлым и трудно исправимым последствиям. Знание юными гражданами страны своих прав и обязанностей, а также ответственности перед законом способствует формированию юридически грамотного населения страны, а вместе с этим и правового государства в целом.

Инспектором ПДН майором полиции ОП «Гордеевское» Галиной Якубович в школах района были  проведены беседы с учащимися по профилактике совершения правонарушений несовершеннолетними, о соблюдении ПДД, о недопустимости использования вейпов несовершеннолетними. Большое внимание в своей беседе Галина Николаевна уделила ответственности за необдуманные действия несовершеннолетних правонарушителей.

«Одним из возможных способов решения  проблем, связанных с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними,  является профилактическая работа по их предупреждению. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными – от административных до уголовных, а они уже разделяются на: проступки и преступления. Различие происходит исходя из тяжести последствий действий правонарушителя.

Согласно нормам действующего законодательства в России несовершеннолетними лицами признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния  с 16 лет, а за тяжкие преступления – с 14 лет. Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, поскольку законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствий своих деяний»,- отметила в своем обращении Галина Николаевна.

Особое внимание инспектор по делам несовершеннолетних заострила на использовании подростками специальных устройств – вейпов (электронных сигарет).

«Вместо табака в вейпе жидкость со спиртом, ароматизаторами и никотином, вместо дыма вейпер выпускает пар. Узнать, что ребёнок курит вейп, сложно, ведь он не оставляет запаха. А вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных. 80 процентов вейпов содержат никотин. Причём доза зачастую превышает максимально допустимые законом значения. Производители намеренно обманывают курильщиков. Значительная концентрация никотина, являющегося психоактивным веществом, быстро вызывает зависимость, особенно у несовершеннолетних. Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

Недавно внесены поправки, ужесточающие оборот вейпов. Так

продажа вейпов несовершеннолетним с 1 сентября 2023 года будет запрещена в России.  Детям и раньше запрещалось продавать продукцию с никотином. Но они могли покупать жидкости для электронных сигарет с содержанием никотина менее 1 г. Теперь вводится полный запрет. Подростки не смогут купить даже безникотиновые вейпы. И я считаю, что это правильно. Конечно же, очевидно, что вейпы опасны для здоровья так же, как сигареты! Никогда не начинайте курить, а если начали – вовремя одумайтесь и бросайте»,- подчеркнула Галина Николаевна.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:55

В Гордеевке смотрят отчет губернатора Александра Богомаза по итогам работы за 2023 год

Сегодня в Брянской областной Думе проходит очередное 75-е заседание, которое открыл ее председатель Валентин Суббот. (далее…)

23 апреля 2024, 10:22

Артисты Могилевского областного драмтеатра и комедии прибыли на Брянщину

ГТРК «Брянск» рассказывает, что Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича приехал на Брянщину с гастролями. (далее…)

23 апреля 2024, 09:42

Очередную сессию проведет Брянская областная Дума

Сегодня, двадцать третьего апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 75-е заседание. (далее…)

23 апреля 2024, 09:26

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нашем регионе состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in