Гордеевские школьники побывали на экскурсии в Овстуге

18 мая 2023

Ежегодно, 18 мая, отмечается Всемирный День музеев. Он появился в календаре в 1977 года, когда на очередном заседании Международного совета музеев, было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный День музеев стал отмечаться более чем в 150 странах мира.

Музеи играю большую роль в жизни общества. Они знакомят нас с выдающимися памятниками мировой культуры разных эпох, передают опыт, знания, объясняют элементы культурного наследия, помогают представить историческое развитие общества, науки, техники, искусства. В Брянской области, каких только музеев нет: музеи искусств, музеи – заповедники, краеведческие, изобразительных искусств, художественные, современные музеи.

Накануне Всемирного Дня музеев ученики седьмых классов Гордеевской школы вместе с учителями русского языка и литературы Натальей Подрубной и Татьяной Федченко посетили Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Родовая усадьба Тютчевых привлекает необыкновенной красотой, возможностью погрузиться в атмосферу дворянского быта XIX века, проследить жизненный путь великого поэта, чьи стихотворения стали классикой отечественной литературы. Программа мероприятия включала экскурсию «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева», прогулку по приусадебному парку.

Экскурсия «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» для гордеевских школьников началась с просторного вестибюля дома, украшенного картинами и скульптурой поэта. Экспозиции двух последующих комнат познакомили ребят с детскими годами Фёдора Ивановича и с зарубежным периодом его жизни в течение 22 лет (Мюнхенская комната). Затем школьники посетили кабинет поэта, Зеленую гостиную с выходом на балкон, где любили собираться и отдыхать члены семьи, Алую гостиную, в которой поводились приёмы и музыкальные вечера.

Музей удивителен не только наличием интересных экспонатов, в том числе и мемориальных (подлинных), принадлежавших семье Тютчевых, но и прекрасным парком, простирающимся до пруда, в котором поэтическое настроение ощущается так же, как и в доме-усадьбе. Ребята прошли по ухоженным дорожкам к живописному пруду с лебедями и беседкой на островке, набрали родниковой воды, постояли на светлом мостике, соединяющем берег пруда и островок, сделали прекрасные фотографии на память об этом удивительном месте. Обратно возвращались любимой  липовой аллей поэта.

Для большинства ребят знакомство с усадьбой Тютчевых состоялось впервые, кто-то был здесь ранее, но с каждым приездом сюда всё переживается по-новому. Это место остается в памяти на всю жизнь. И сразу в такие незабываемые моменты вспоминается стихотворение «В небе тают облака…», написанного в один из последних приездов Тютчева в Овстуг.

В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное…

Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.

Чудный день! Пройдут века –
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in