В Гордеевском районе отметили День славянской письменности и культуры

24 мая 2023

«Истоки русской письменности», так назвался праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Он состоялся сегодня, 24 мая, в Гордеевском районном доме культуры. В праздничной программе приняли участие: сводный хор работников культуры и ученики Гордеевского района. Всех собравшихся с праздником поздравила ведущая концерта Елена Толстова. Из ее выступления прозвучало, что в нашей стране в числе других праздников особое внимание уделяется Дню славянской письменности и культуры. В честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки повсеместно проводятся торжественные мероприятия. Что эти проповедники, более тысячи лет назад подарили нам не только азбуку и письменность, но и привнесли на славянскую почву христианскую культуру. Для нас, россиян, День славянской письменности и культуры – связующая нить с людьми, живущими в других славянских странах. От Русской православной церкви к присутствующим обратился Благочинный Гордеевского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир.

Поздравляя гордеевцев и гостей нашего посёлка с этим замечательным церковно-государственным праздником, он подчеркнул, что славянская азбука и славянская письменность, оставленные нам в наследство равноапостольными Кириллом и Мефодием, — это поистине бесценное сокровище.

Далее артисты Гордеевского района открыли праздничную программу гимном Российской Федерации и гимном Брянской области, которые исполнил сводный хор творческих коллективов района. Их голоса звучали как один, мощно и звонко, разливаясь по всему дому культуры. Зрелище это, надо сказать, по мощи и восприятию – впечатляющее.

Также со сцены звучали всеми любимые песни о родном крае, о родных просторах, о мире и добре, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история, культура, душа нашего народа. Зрители стали непосредственными участниками концерта :громко хлопали и  подпевали.  В финале концертной программы вдохновенно и слаженно прозвучала песня «Россия».

Состоявшееся мероприятие подарило приподнятое настроение и позитив. Вновь всех нас объединил великий и могучий русский язык, путь которому открыла славянская азбука. Она – память о славной истории, святыня и сокровище, которое надо беречь и обязательно сохранять. Неоценимо при этом и значение песни, которая всегда была и будет мощным магнитом единения и одной из основ в воспитании патриотизма.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in