Всемирный день щитовидной железы

25 мая 2023

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах. В этот день в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых – повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы (ЩЖ), методах их лечения и профилактики.

Заболевания щитовидной железы встречаются очень часто. Снижение функции ЩЖ развивается у 2 % людей и 8 % лиц старше 60 лет. Узловые образования ЩЖ выявляются современными методами почти у 30 % взрослых людей, зоб (увеличение размера ЩЖ в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия) встречается у 10–30 % населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира, и число пациентов с заболеваниями ЩЖ измеряется десятками миллионов. Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения земного шара.

Всемирный день щитовидной железы преследует пять основных целей:

  1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ, и об их медико-социальном значении.
  2. Повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления.
  3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ.
  4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ.
  5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера ЩЖ, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода, крайним проявлением которых является кретинизм, сопровождающийся тяжелой умственной отсталостью. Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодный дефицит ликвидирован во многих странах, но сохраняется в Российской Федерации.

 

Главный внештатный детский специалист эндокринолог департамента здравоохранения Брянской области Е. В. Галаганова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in