Общешкольное родительское собрание в Гордеевской СОШ

03 июня 2023

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности не только в педагогике, но и в обществе в целом. Среди таких тем – взаимодействие семьи и школы. Интерес понятен: ведь семья и школа – это два общественных института, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка.

В Гордеевской СОШ состоялось общешкольное родительское собрание «Семья и школа: грани сотрудничества».  Прошло оно в стенах районного Дома культуры.

«Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания. Советский педагог и писатель говорил: «Воспитание — есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».  Чтобы сделать родителей своими единомышленниками в деле воспитания и образования подрастающего поколения, школа проводит большую и серьезную работу, выступая объединяющим ядром образовательного пространства»,- обращаясь к родителям, отметила директор Гордеевской школы Наталья Подрубная.

До сих пор идут разговоры о том, хорошо или плохо одевать школьников в едином стиле. Ни у кого не осталось сомнений, что школьная форма – это обязательный атрибут учебного процесса! Убедиться в этом можно было во время дефиле. Дети разных возрастов облачились в модные наряды, в которых они садятся за парты. Родители убедились, что в любой форме есть место индивидуальности. И даже в форме школьник может выглядеть не только строго, но и стильно, красиво, нарядно, а самое главное – такая одежда еще и очень удобная и комфортная. Это не униформа, а одежда, в которой ребенок неповторим.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Киреенко рассказала о том, чем жили учащиеся на протяжении всего 2022-2023 учебного года. «Дети не могут расти и развиваться без организующего начала. Наша школа осуществляет целенаправленную работу практически по всем направлениям духовно – нравственного развития учащихся в ходе реализации воспитательной системы. Основными методами и формами воспитательной работы являются: классные часы, беседы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины,  массовые спортивные соревнования, экскурсии, кружковая и внеурочная деятельность. Школа живёт как одна большая семья, все проекты, начинания осуществляем только сообща. Такая ситуация способствует развитию тонкости чувств в отношении к другим, радости совместных удач и сопереживаний»,- подчеркнула Татьяна Киреенко. Подробно Татьяна Сергеевна остановилась на  участии учеников в различных районных, областных, всероссийских мероприятиях, где дети являются победителями, призерами …  Вот, например, учащиеся 2 класса под руководством учителя Надежды Николаевны Севрюк активно участвуют и побеждают. Алексей Хандожко занял 1 место в областном фотоконкурсе «Папа может» и награжден грамотой детского технопарка «Кванториум». В областном фестивале видеооткрыток «Самые добрые мысли о маме» стал призером Кирилл Шкорко, он отмечен Дипломом центра цифрового образования детей АЙТИ-куб г.Брянск.

Подарком для всех родителей и педагогов стала концертная программа, подготовленная детьми. Они исполнили песни и яркие красочные танцевальные номера, которые родители сопровождали бурными аплодисментами.

На память о родительском собрании всем присутствующим раздали  памятки  «Мы вместе», в которой приведены советы по взаимодействию семьи и школы.

В завершение родительского собрания было решено: использовать  оптимальные формы совместной работы школы и семьи в интересах личности ребенка. Чаще сотрудничать. Проводить совместные мероприятия  по различным направлениям: праздники, приглашение на выставки работ учащихся, совместное оформление стенгазет и т.д. Уделять больше внимания и любви своим детям, как самому дорогому существу на Земле.

Фотогалерея

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:00
Скорую вызывали?
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 15:00

Начальник пожарной части провёл беседу с учащимися школы

Начальник ПСЧ-32 по п.Мирный Станислав Борисенко провел профилактическую беседу со школьниками в Мирнинской школе. (далее…)

28 апреля 2024, 10:40

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда проводится  с 2003 года во всем мире 28 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 16:41

Гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии прошли в Брянске (12+)

Как рассказывает «Брянская губерния», в областном центре состоялись гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

27 апреля 2024, 15:16

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни

В областном центре состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in