И хорошее настроение не покинет больше нас

25 марта 2024

Так уже повелось, что в профессиональные праздники мы рассказываем на страницах районной газеты о людях, нашедших себя в той или иной профессии, о людях, которые снискали уважение не только в своём трудовом коллективе, но и в  районе.

Сегодня мы чествуем работников культуры нашего района. Их призвание – трудиться творчески, сохранять и приумножать традиции, вести за собой земляков. И этому они соответствуют. Благодаря творчеству, вдохновению и неиссякаемой энергии культработников, создаётся атмосфера яркого и насыщенного культурного пространства нашего района, приумножается культурное наследие.

С деятельностью и творчеством работников Домов культуры района мы знакомим наших читателей чуть ли ни в каждом номере «Ударника». Они организуют и проводят концерты, экскурсии, развлекательные, конкурсно-игровые программы, участвуют в областных мероприятиях.

«Говоря о деятельности работников культуры, некоторые думают: вышел, выступил, что-то сказал, спел, и – всё, отдыхай! Но зрители видят только парадную, самую красивую сторону медали. А подготовка, к примеру, концерта, начинается задолго до него с написания тематического сценария, подбора и обсуждения репертуара, исполнителей, музыки, а также многочисленных репетиций и т.д. Лишь благодаря жизненной энергии работников культуры и участников художественной самодеятельности зрители, наши земляки, радуются новым номерам и отдыхают душой на мероприятиях», – отметила директор культурно-досугового центра Гордеевского района Татьяна Свириденко.

Работники культуры много делают для того, чтобы создавать землякам хорошее настроение. Каждый работник по-своему уникален, а его творчество достойно признательности. Постоянно в ходе концертов жителей района радуют культработники районного Дома культуры: художественные руководители Анатолий Стародубец и Ольга Сороковая, методисты Елена Толстова и Марина Непша. Они также являются солистами народного ансамбля «Истоки». Их репертуар насыщенный и сложный – это русские народные, лирические, казачьи, военные песни, а также произведения русских, советских, российских авторов. Печальные или веселые, быстрые или протяжные – самодеятельные артисты могут исполнить песню на любой вкус. Согревается и оттаивает душа зрителей под звуками знакомых песен, от которых веет уютом и теплыми воспоминаниями. Проникновенное исполнение музыкальных шедевров находит живой отклик в сердцах слушателей. Народный ансамбль ведет активную плодотворную концертную деятельность: является постоянным участником районных концертов и праздников, участвует в областных конкурсах-фестивалях, достойно представляет РДК и не раз становился обладателем призовых мест.

«Мы  живем работой, дышим творчеством и отдыхаем с интересными  задумками. Мы и театралы, мы и сценаристы, поэты, музыканты, а в душе артисты…», – так отозвались о своей профессии  культработники, которым большую радость доставляют дружные громкие аплодисменты зрителей.

Методист РДК Елена Богинская, кроме всего прочего, особое внимание уделяет сохранению культурного наследия, традиций, эстетическому воспитанию. Она проводит экскурсии для учащихся и дошкольников, а бывает и для взрослых, в комнату крестьянского быта, где хранятся замечательные предметы старины. А во время проведения мастер-классов Елена Ивановна учит детей мастерить различные поделки, устраивает для школьников конкурсы и игры и еще много всего. Она также шьёт красивейшие сценические костюмы для своих коллег.

Елена Богинская поделилась с нами последней творческой новостью. Культработники принимают участие в областном  проекте «Лоскутное одеяло Брянской области», который реализует Центр «Народное творчество» с целью создания единого разноцветного панно. Его соберут из 30 ярких фрагментов, которые сошьют в разных уголках региона. «В рамках проекта уже прошел семинар, где работники центра «Народное творчество» подробно рассказали о технике лоскутного шитья, характерного для традиционного русского стиля: квадрат, треугольник и полоса, представили схемы, чертежи. Участники посмотрели презентацию и под руководством руководителя школы-студии «Мастер» Юлии  Филипковой на практике создали образцы для дальнейшей работы. В конце апреля состоится встреча по промежуточным результатам работы, а до 30 июня всем участникам проекта необходимо привезти готовые фрагменты в «Народное творчество». Здесь их соберут в единое полотно, которое представят в рамках областной выставки, посвященной 80-летию образования Брянской области», – рассказала методист.

Мы, рядовые зрители, приобщаемся к искусству именно благодаря труду наших замечательных работников культуры. А для них главное, чтобы душа к работе стремилась, и у них, надо отметить, стремится. Несмотря ни на что, работники культуры и участники художественной самодеятельности вновь и вновь выходят на сцену, чтобы дарить своим односельчанам хорошее настроение. Ведь, как они отмечают, это так здорово – видеть радостные и счастливые глаза земляков, слышать аплодисменты.

Всем работникам культуры желаем новых идей, оптимизма и счастья.

И пусть в четко запланированном сценарии каждого культурного мероприятия всегда найдется место милому сюрпризу от благодарных зрителей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:30

Глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова выступила перед депутатами районного Совета с докладом о деятельности администрации района за 2023 год

Состоялось очередное, пятьдесят третье заседание Гордеевского районного Совета народных депутатов шестого созыва, которое провёл его председатель Александр Самусенко. (далее…)

27 апреля 2024, 10:46

На Брянщине завершается голосование за объекты благоустройства (16+)

Мы не раз уже рассказывали, что в нашем регионе проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

27 апреля 2024, 09:09

В Брянске прошел четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

В областном центре состоялся четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in