В центре внимания – патриотическое воспитание

Образование
18 июня 2022

В последние годы российская образовательная система претерпела значительные изменения. Перемены затронули различные сферы образовательной деятельности. Сегодня для России тема патриотизма является одной из наиболее важной. И для того, чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину такой, какая она есть, ведь другой не будет. Патриотизм – это, прежде всего, состояние духа, души. Жизнь показывает, что дети растут, и приходит время, когда они спрашивают о семейной чести, о патриотических делах родителей, дедушек и бабушек, размышляя над прошлым своей Родины. Это хорошие уроки мужества для подрастающего поколения. Ведь в настоящее время эта проблема очень актуальна.

Сейчас в образовательных учреждениях  района патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. В школах  разработаны свои программы воспитания и планы мероприятий. Воспитательный процесс включает формирование у детей чувства патриотизма и гражданственности, уважения к закону, человеку труда и старшему поколению, к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, бережное отношение к культурному наследию народа России и окружающей среде.

Педагоги образовательных учреждений района: Татьяна Киреенко, Наталья Михеенко, Надежда Храмченкова, Надежда Храмцова, Елена Мелешенко, Людмила Пехтерева, Ирина Карловская, Татьяна Никитенко приняли участие в семинаре-практикуме, который прошел в городе Карачев.  Одна из старейших школ Карачева — МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» стала региональной инновационной площадкой для педагогов и наставников со всей Брянской области, и гостеприимно распахнула свои двери, чтобы поделиться успехами и достижениями в своей воспитательной работе. Тема семинара-практикума  «Реализация программы патриотического воспитания и деятельность советника директора по воспитанию».  «Средняя школа имени А.М. Горького г. Карачева – одно из старейших образовательных учреждений города, ей 86 лет. А вот преподавательский состав наоборот  — молодой.  Учителя на протяжении нескольких лет активно внедряют новаторский подход и создают свои инновационные проекты, занимаются научно-методической  работой. Программа семинара, в котором мы приняли участие,  была насыщенной и интересной.  Мы посетили несколько интерактивных площадок: «SCHOOLMOVIE.  MEDIA», «Школьный музей открыт для всех»,  «Растим патриотов», «Навигаторы детства», «В здоровом теле-здоровый дух», «Штаб воспитательной работы», Школьный проектный офис», где педагоги школы поделились опытом своей работы.  В завершении семинара участники подвели итоги в рамках круглого стола на тему: «Внедрение инновационных форм работы в программу воспитания школы», поделились впечатлениями, обсудили планы и перспективы работы на следующий учебный год»,-  отметила заместитель директора по воспитательной работе Гордеевской СОШ Татьяна Киреенко.

В следующем учебном году учителя нашего района будут продолжать реализовывать задачи духовно-нравственного развития обучающихся, воспитания у них нравственных ценностей, толерантности, правильных оценок событий, происходящих в окружающем мире, патриотизма и гражданских качеств. А ученики будут следовать девизу: «Быть гражданином России – это значит знать свою Родину, ее славное прошлое, героическое современное и величественное будущее».

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in