Час интересного сообщения «Медведь – сила и удаль русского народа»

Год культурного наследия народов России
21 декабря 2022

В рамках проекта «Пушкинская карта» сотрудники Гордеевской центральной библиотеки провели для учащихся Гордеевской, Мирнинской и Петровобудской школ час интересного сообщения «Медведь – сила и удаль русского народа». Приурочено было мероприятие к Году культурного наследия народов России.

Библиотекарь Тамара Рословец рассказала ребятам о том, что для народов России медведь имеет огромное значение, ведь он является её символом, знаком мужества и защиты и олицетворяет всю силу и удаль русского народа. Принято считать, что образ таёжного зверя выражает черты национального характера: упорство, силу, выносливость и другие положительные качества «лесного хозяина». «Как страна наша Россия – большая, народ в ней мужественный, такой и медведь – большой, мужественный, защитник. Образ медведя занимает значительное место в культуре: в геральдике, в литературе и живописи, в культовых и художественных изделиях, в уличной скульптуре и многих других областях нашей жизни. С образом животного связаны многочисленные сказки и былины, предания и поэмы, присказки и наговоры с пословицами. В фольклоре он представлен как здоровяк с открытой и бесхитростной душой, с добрым и отзывчивым сердцем, готовый прийти на помощь слабому и восстановить справедливость. Ещё с давних времён медведей стали привлекать к скоморошьим потехам и боям. Даже появилась традиция — ходить с медведями по городам и сёлам с цирковыми номерами»,- отметила библиотекарь. Рассказ ведущей сопровождался показом слайд-презентаций.  В ходе мероприятия присутствующие узнали, много интересных фактов об этих умнейших хищниках, обитающих в разных уголках планеты. Разгадывали и объясняли смысл пословиц и поговорок, отвечали на вопросы викторины и отгадывали известные художественные произведения, где главным или второстепенным героем является медведь. Знакомились с изданиями, представленными на книжно — иллюстративной выставке, где экспонировались не только интереснейшие книги, но и их главный герой – медведь.

Т. Рословец, библиотекарь читального зала Гордеевской центральной библиотеки

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

24 апреля 2024, 12:31

В Брянске во всех районах ведутся дорожные работы

«Брянская губерния» рассказывает, что в областном центре во всех районах ведутся дорожные работы. (далее…)

24 апреля 2024, 10:15

Служить народу – нелегкий труд и большая ответственность

В прошлое воскресенье, 21 апреля, представители местного самоуправления отметили свой профессиональный праздник. (далее…)

24 апреля 2024, 09:42

Промышленное и сельскохозяйственное производство растут в Брянской области

Как нам сообщает РИА «Стрела», наш регион вносит существенный вклад в экономику страны. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in