Осенние работы в поле

11 ноября 2022

Вспашка зяби – осеннее мероприятие, требующее немало сил и затрат. Неудивительно, что некоторые хозяйства, особенно небольшие, этим не занимаются. Однако хорошие хозяева понимают, какую пользу несет это мероприятие, как влияет на будущий урожай. Обработанная почва лучше накапливает влагу и питательные вещества, а сорняки и вредители, поднятые на поверхность, погибают.

Ежегодным окончанием сельскохозяйственного сезона считается осенняя обработка почвы. Именно эта сельхоз операция завершает цикл обработки земли. И если с вопросом, в каких ситуациях обрабатывать почву, а в каких нет, все более-менее понятно, то вопрос, как обрабатывать почву осенью, чтобы добиться наилучших результатов, остается открытым.

— Осенью вспашку нужно проводить глубокую, после уборки урожая, — отмечает начальник управления сельского хозяйства района Виктор Минченко. — После чего землю оставляют зимовать на морозах — зябнуть. Поэтому поле и называется зябью. Благодаря такому процессу в почве происходит естественным путем множество полезных процессов. На поверхности вместе с комьями земли оказываются личинки различных вредителей, которые от холода погибают, а подземные ходы грызунов разрушаются. Уничтожаются всходы сорняков, разрушается их корневая система. В былое время это имело огромнейшее значение. Ведь, в отличие от настоящего, тогда не существовало химических методов борьбы с вредной растительностью.

Идут к завершению работы по поднятию зяби в сельхозпредприятиях района. Из запланированных 2982 га уже вспахано 2350.

В ООО СП «Луч» каждый день в поле работают два трактора. На МТЗ-1221 с поворотными плугами работает Евгений Передня, рядом с ним на МТЗ-82 Александр Дегель. Механизаторы в день пашут чуть более 10га. Сейчас они работают на полях возле Василевки. Как отмечают механизаторы, работы подходят к завершению, из 350 га, которые им нужно вспахать, вспахано уже 305. «Погодные условия позволяют нам работать в поле и через несколько дней мы их завершим»,- отмечает механизаторы.

В СПК «Надежда» два энергонасыщенных Кировца К-701 с большим ревом тащат за собой восьмикорпусные плуги, ширина захвата плуга почти три метра. Это хозяйство давно уже сделало ставку на такие мощные трактора. А причина весомая. В этом хозяйстве самый большой пахотный клин по поднятию зяби. Он составляет 750 га. Кировцами управляют механизаторы Сергей Байков и Василий Савченко, за смену они пашут вдвоем до 25га.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in