Детская вакцинация от Covid-19. Что нужно знать.

05 апреля 2022

Об этом с районным детским педиатром Гордеевской ЦРБ Евгением Куренем Вакцинация детей от коронавируса уже начата в некоторых странах мира. К такой необходимости пришли в силу разных причин. Дети и подростки являются активными переносчиками инфекции и с появлением новых штаммов коронавируса стали заметно чаще болеть COVID-19. В России уже зарегистрирована первая отечественная вакцина для детей в возрасте 12-17 лет — «Спутник М». Опасен ли коронавирус у детей?

Как правило, они болели ковидом бессимптомно. Однако с появлением новых штаммов и увеличением количества заражений случаи COVID-19 с яркими симптомами среди детей стали увеличиваться. Как и прежде, дети переносят коронавирус намного легче, чем взрослые.

Вышеуказанные обстоятельства вовсе не говорят о том, что у детей не может быть тяжелого ковида или смертельных исходов. Такие случае регистрируются, но в десятки и сотни раз реже, чем у взрослых. Тяжелый ковид, как правило, затрагивает детей с сопутствующими хроническими заболеваниями или пороками развития.

Плюсы и минусы вакцинации детей от ковида.

Рассмотрим основные преимущества и возможные риски от вакцинации детей против коронавируса.

Преимущества вакцинации детей:

Прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют. Это главная особенность вакцинации детей, которая принесет пользу не только детям, но и их близким. Особенно это касается семей, где с детьми часто контактируют бабушки и дедушки.

Вакцины помогут быстрее справиться с пандемией. Хоть и установлено, что привитые могут заражаться (и заражать других), но у вакцинированных это происходит реже.

Вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Главным образом это касается детей с хроническими заболеваниями и пороками развития. Для таких пациентов риск тяжелого течения COVID-19 несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации. Поэтому во всех странах (где прививают несовершеннолетних) таким детям настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию.

Что касается недостатков вакцинации детей против коронавируса, то в первую очередь это отсутствие 100%-й гарантии защищенности. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать защиту от инфицирования. В данном случае и врачам, и родителям нужно оценивать риски. В медицине положительное решение принимается тогда, когда польза от той или иной манипуляции или препарата существенно превышает вероятный ущерб для здоровья.

Вакцинация и закон

Вопросы, касающиеся вакцинации, прописаны в федеральном законе №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Сегодня национальный календарь прививок насчитывает 12 вакцин для детей. Однако и эти прививки не являются принудительными. Прививать ребенка или нет, решают родители или официальный опекун. При этом непривитому ребенку могут отказать в посещении детского сада или школы.

Используемые в настоящее время вакцины против коронавируса (зарубежные и российские) признаны безопасными для здоровья. При этом в очень редких случаях в ответ на введение препарата может развиться аллергия (в том числе и очень тяжелая). После прививки пациенту рекомендуют оставаться в медицинском учреждении на протяжении 20-30 минут. Если у человека в ответ на вакцину разовьется тяжелая аллергическая реакция (анафилактический шок), то врачи быстро предпримут все необходимые меры.

Из минусов вакцинации также стоит отметить побочные эффекты. Как правило, это недомогание, повышение температуры тела и другие симптомы простуды, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней. Такое состояние может стать поводом для пропуска занятий в школе.

Подведём итоги.

На территории Российской Федерации вакцинация подростков от возбудителя коронавирусной инфекции вакциной «Спутник М» является добровольной. Перед тем как препарат начал поступать в детские поликлиники для проведения иммунизации населения, он прошёл три фазы клинических исследований, в которых была подтверждена его эффективность в выработке антител к вирусу SARS-CoV-2.

Вакцинация детей поможет во всемирной борьбе с коронавирусом, так как они являются активными участниками эпидемического процесса. Большинство стран придерживаются этого мнения и активно вакцинируют всё взрослое население, подростков и детей младшего возраста.

На сегодняшний день в детской поликлиники имеется 10 доз «Спутник М» для данной категории детей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in