Кадр из прошлого

22 апреля 2019

Будто машина времени перенесла меня в детство, когда я увидела знакомую деревенскую остановку, ближний лесок и неизменные развалины 200-летней церкви!

Родные места гостеприимно встречали нас – не смотря на октябрь, вдруг по-летнему пригрело солнце, и ярко заиграла золотая листва. Словно по- новому я смотрела на знакомый пейзаж и думала: «Как это я раньше не замечала, как здесь красиво, живописно, сколько же здесь простора!».Правда, некогда широкая деревенская улица вдруг сузилась до небольшой дорожки, где с трудом могут разъехаться две машины. Узнаём свой двор по упавшим теперь вязам. Вот здесь дом стоял, здесь – погреб, а здесь была баня. Теперь видны только очертания фундаментов. Беру на память кусочки кирпича от основания дома словно реликвию. В садах полно яблок – разных цветов и размеров. Для меня, выросшей в Архангельске, это удивительно. А мама, что родилась здесь в Василевке, вспоминает – вот эта яблоня была самой вкусной, а эта – соседская, что свисала ветвями в наш огород. А вот груша, которую разбила молния, но она потом еще долгие годы плодоносила, а сейчас всё-таки высохла, отжила. Кажется странным и невозможным, что некогда здесь кипела жизнь. Вдруг всё исчезло, будто и не было… На дороге показался пастух на лошади, ведя стадо коров. Будто кадр из прошлого. Чудеса! Спрашиваю у мамы: «Какая корова ваша-то?». Она подыгрывает: «Вон та, черно-белая, Рябинушка». Пашут в округе поля, что удивляет и радует. А бывшие селяне ездят «домой» на излюбленные и с детства нахоженные места за грибами и на рыбалку. Было приятно проезжать по районному центру – Гордеевке – и видеть ухоженные дома и опрятные улицы. Чуть не забыла про развалины! Развалины-руины великоборской церкви. В моей памяти она сохранилась только в таком печальном виде. И трудно было представить, как она выглядела ранее. Но невероятным образом ко мне попала фотография, где в красивом, стройном образе едва угадываются нынешние очертания церкви. А на обороте фото по-немецки написано: «Мы в Великом Бору, август 1941 г.». Да, надпись на немецком и стоят у церкви немецкие солдаты. Потом фото оказалось в Германии, в каком-то семейном альбоме военнослужащего вермахта. И вот спустя почти 80 лет оно вернулось. Вернулись и мы в свой Архангельск. За окном не видно золотой листвы и яркого солнца, октябрь на Севере совсем другой. Но нас греет память. Память о малой родине.

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in